Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя

22 сентября 2016 АТОН Корнилов Александр
После пяти лет отставания от рынка из-за сильного ужесточения регулирования в предвыборном 2011 году российский сектор электроэнергетики стал лидером роста по результатам с начала года. Несмотря на рост отраслевого индекса на 71%, он лишь частично отыграл снижение после распродажи 2011-13 гг. Более того, его фундаментальные факторы этого сектора существенно улучшились, и мы ожидаем, что они будут далее укрепляться. Учитывая это, мы полагаем, что акции российских генерирующих компаний предполагают огромный потенциал роста. Мы начинаем аналитическое освещение четырех генерирующих компаний, при этом «Интер РАО» и «Юнипро» являются нашими фаворитами, и мы присваиваем им рекомендацию ПОКУПАТЬ. Также мы присваиваем рекомендацию ПОКУПАТЬ «Русгидро», поскольку нам импонируют ее дивидендная политика и контроль затрат, хотя весьма вероятное размещение акций ограничивает ее потенциал. Мы присваиваем акциям «Энел Россия» рекомендацию ДЕРЖАТЬ, поскольку мы не видим каких-то катализаторов для ее акций, которые предполагают скромные дивиденды в следующем году.

Парадигма изменилась; больше не гадкий утенок. Высокие капитальные затраты снижаются, долг сокращается, некоторые компании («Юнипро», «Интер РАО») уже в чистой денежной позиции, и в результате компании имеют солидный FCF, которого не было видно несколько лет из-за фазы интенсивных инвестиций. Соответственно, с 2015 года возобновились солидные дивидендные выплаты. Эта парадигма абсолютно отличается от той, которая много лет давила на рыночную капитализацию сектора. Более того, в основе сектора лежит стабилизировавшаяся регуляторная среда.

«Интер РАО»: к черту ралли, акции по-прежнему дешевы. Даже после ралли около 180% с начала года, благодаря чистой денежной позиции «Интер РАО» продолжает выглядеть дешево, особенно на базе показателя EV: ее мультипликатор EV/EBITDA 2017П равен 2.3x, в то время как доходность FCF 2016П составляет 19%. «Интер РАО» имеет достаточно ресурсов, чтобы начать выплачивать хорошие дивиденды начиная со следующего года. Вероятное включение в индекс MSCI Russia – еще один потенциальный катализатор для акций, а баланс дивиденды/капзатраты является основной неопределенностью и ключевым риском для инвестиционного профиля «Интер РАО».

«Юнипро»: плохие новости учтены в цене, позитивные новости впереди. Хотя «Юнипро» показала худшую динамику в 2016 году, мы считаем, что негативные новости уже все учтены в цене. Кроме этого, акции компании предлагают самую высокую дивидендную доходность, а сама компания может похвастаться самым эффективным в секторе контролем затрат, и мы ожидаем, что показатель EBITDA 2017П увеличится более чем в два раза по сравнению с 2016 годом. Основным риском является более длительное и более затратное, чем ожидается, восстановление энергоблока 800 МВт.

«Русгидро»: хороший контроль затрат, отсутствие ясности в отношении размещения акций. Поскольку «Русгидро» − единственная государственная энергетическая компания, которая выполняет требование правительства о выплате в качестве дивидендов 50% прибыли, она сохранит высокие дивидендные выплаты, которые также будут поддержаны впечатляющей оптимизацией затрат. Кроме того, поддержку акциям компании может оказать прогресс с превращением «РАО ЭС Востока» в материнскую компанию «Русгидро» и освобождение последней от проблемного бизнеса на Дальнем Востоке, а также крупной допэмиссии акций. Отрицательный FCF до 2018 года и отсутствие ясности в отношении размещения акций – основные препятствия для роста акций.

«Энел Россия»: продажа Рефтинской ГРЭС может способствовать высоким дивидендам. Торгующиеся с ограниченным потенциалом роста акции «Энел Россия» в настоящий момент имеют лишь один катализатор – потенциальную продажу Рефтинской ГРЭС, ее крупнейшей и единственной работающей на угле электростанции на Урале мощностью 3,8 ГВт. Это может потенциально привести к росту дивидендов, без сделки дивиденды в следующем году будут очень скромными (доходность 4% за 2017П).

Необходимо помнить о риске 2017! Накануне следующего президентского цикла инвесторы все чаще задают себе вопрос, а не повторится ли в следующем году история 2011 года, когда инвестиционный климат в отрасли сильно пострадал. Поскольку генерирующие компании в гораздо меньшей степени подвергаются риску регулирования тарифов для конечных пользователей, этот риск представляется ограниченным. Более того, поскольку компании приближаются к концу своего инвестиционного цикла, надобность в сильном росте тарифов с целью окупаемости инвестиций отсутствует.

Все цены указаны на момент закрытия торгов 16 сентября 2016, если не указано иное.

Инвестиционный вывод: больше не гадкие утята

Мы начинаем аналитическое освещение четырех российских генерирующих компаний с трех рекомендаций ПОКУПАТЬ и одной рекомендации ДЕРЖАТЬ. Хотя сектор вырос на 71% с начала года – самая яркая история роста на российском фондовом рынке в 2016 году – он лишь частично отыграл падение своей капитализации в результате распродажи 2011-13 гг. Кроме того, учитывая значительно улучшившиеся фундаментальные факторы сектора, которые, как мы ожидаем, будут далее становиться только лучше, акции российских энергокомпаний по-прежнему, на наш взгляд, предлагают существенный потенциал роста. «Интер РАО» и «Юнипро» − наши фавориты в этом сегменте. Нам нравятся их привлекательные мультипликаторы и дивидендные истории, а также высокая эффективность по затратам. Мы присваиваем «Русгидро» рекомендацию ПОКУПАТЬ и ожидаем, что акции компании окажутся в фокусе рынка, если в сделке по превращению «РАО ЭС Востока» в материнскую компанию будет заметен прогресс. Мы присваиваем «Энел Россия» рекомендацию ДЕРЖАТЬ. Мы не видим возможных катализаторов для акций компаний, и нас не впечатляют перспективы дивидендных выплат в следующем году, поэтому мы ожидаем ограниченный потенциал роста котировок компании.

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Восставшие из пепла; лидер роста в 2016 году

Сектор стал лидером роста на российском фондовом рынке − 71% с начала года. После пяти долгих лет, возможно, самой худшей динамики среди других секторов, вполне разумной апатии инвесторов и отсутствия позитивных новостей, российский сектор электроэнергетики удивил всех в этом году. Сектор взлетел на 71% с начала года, а «Интер РАО», «Россети», «ФСК» и «Мосэнерго» стали лидерами роста. Сектор продемонстрировал самую лучшую динамику в этом году, намного лучше транспортного сектора, рост в котором обеспечил исключительно скачок акций «Аэрофлота».

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Обвал после распродажи 2011-13 гг. отыгран лишь частично

Несмотря на стремительный рост в секторе электроэнергетики с начала года, он лишь частично компенсировал падение своей капитализации после 2011 года. Это был предвыборный год, когда правительство ужесточило тарифное регулирование, что отрицательно сказалось не только на прибыли сектора, но и, что более важно, на вере инвесторов в стабильные правила игры в секторе, установленные после реформы Чубайса.

Рис. 4 говорит сам за себя. Ралли, наблюдаемое в акциях большинства компаний сектора электроэнергетики, представляет собой лишь частичное восстановление, если смотреть более широко: акции лишь частично отыграли снижение после масштабной распродажи 2011-13 гг., особенно такие компании как «Россети» и «ФСК». В последнем случае это не удивительно; являясь полностью регулируемым бизнесом, сетевые компании пострадали больше всего от предвыборного ужесточения регулирования.

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Давайте посмотрим на ситуацию с несколько другого угла зрения и обратим внимание на генерирующие компании. Если смотреть на мультипликатор EV/кВт, который был очень популярен во время приватизации генерирующих компаний в 2007-08, очевидно, что генерирующие компании лишь частично отыграли свое снижение в результате ралли в секторе в 2016 году (см. Рис. 5). Это выглядит особенно многообещающим, учитывая, что они стали крупнее (благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей), более эффективными (за счет сокращения затрат на действующих активах, запуска современного высокоэффективного генерирующего оборудования, вывода устаревших и отслуживших мощностей) и снизили долговую нагрузку, поскольку казавшаяся вечной инвестиционная фаза подходит к концу.

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Российские генерирующие компании по-прежнему дешевы и имеют существенный потенциал роста денежных потоков и стоимости

Российские генерирующие компании по-прежнему торгуются с более дешевыми мультипликаторами, чем их аналоги. Более подробную информацию можно найти на Рис. 16 , где представлено комплексное сравнение с международными аналогами. Здесь мы фокусируемся на мультипликаторе EV/кВт, сравнивая российские компании с их международными конкурентами.

Быстрый взгляд на Рис. 6 позволяет понять, насколько исключительно дешевыми выглядят российские компании по сравнению с международными аналогами. Есть очень сильная статистическая корреляция между двумя коэффициентами: EV/кВт, т.е. рыночной оценки на единицу мощности, и EBITDA/kW, который представляет способность компании генерировать операционные денежные потоки. Логично, что чем выше коэффициент EBITDA/кВт, тем более высокий мультипликатор присваивает рынок. Россия существенно отстает от своих международных аналогов и поэтому имеет потенциал улучшения и роста генерации денежных средств. Нет необходимости говорить, что это предполагает значительный потенциал роста акций.

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Больше не гадкие утята, но изменилась ли парадигма?

Итак, почему рынок изменил свой взгляд на сектор, который много лет казался списанным со счетов? Действительно ли что-то существенно изменилось или это всего лишь спекуляции без значимых фундаментальных изменений, и те, кто не зафиксировал прибыль, вскоре будут горько сожалеть? К счастью, ответ – да, многое изменилось, и сектор в настоящий момент предлагает гораздо более благоприятные фундаментальные факторы.

В таблице ниже мы резюмируем основные изменения в фундаментальных факторах сектора.

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Высокие капитальные затраты уменьшаются, долг сокращается, некоторые компании («Юнипро», «Интер РАО») отчитались о чистой денежной позиции, и в результате компании имеют солидный FCF, который не наблюдался несколько лет из-за фазы интенсивных инвестиций. Соответственно, с 2015 года возобновились неплохие дивидендные выплаты. Эта парадигма абсолютно отличается от той, которая много лет давила на рыночную капитализацию сектора. Более того, в основе сектора лежит стабилизировавшаяся регуляторная среда в сегменте генерации электроэнергии после долгожданного запуска долгосрочного рынка мощности.

В преддверии предвыборного года; что это может значить?

Следующие выборы президента в России состоятся в 2018 году, и 2017 год, скорее всего, будет напоминать предвыборный 2011 год, что предполагает высокий риск потенциального ужесточения регулирования в секторе. Тем не менее, стоит отметить, что генерирующие компании, в отличие от сетевых компаний, не так сильно регулируются государством в плане ценообразования, поэтому они менее подвержены этому риску. Это не делает их совершенно невосприимчивыми к этому риску: возможные неблагоприятные корректировки в ценах по ДПМ и изменения в механизмах КОМ – основные потенциальные риски для генерирующих компаний в следующем году. Также стоит добавить, что 2017 год благоприятно отличается от 2011, поскольку инвестиционный цикл генерирующих компаний подходит к концу. Соответственно, для вводимых в строй новых мощностей (кроме тех, которые уже запущены или окупаются через действующие ДПМ) не требуется существенного роста цен и как следствие конечного тарифа на электроэнергию. Это ограничивает риски регулирования, на наш взгляд, в значительной степени вновь смещая его в сторону полностью регулируемого бизнеса, т.е. сетевых компаний.

Капзатраты заметно упали…

На рисунке ниже иллюстрируется завершение инвестиционной фазы. Достигнув пика в 2011 году, капитальные затраты сектора в последние пять лет снижаются

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Мы ожидаем, что капитальные затраты продолжат снижаться, некоторые локальные всплески, ожидаемые в 2017, в основном будут обусловлены сетевыми компаниями («Россети» и «ФСК») и «Русгидро».

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


…обусловив рост FCF

В связи с сокращением капзатрат растет FCF. Рис. 13 показывает, что некоторые генерирующие компании уже демонстрируют солидную доходность FCF, и 2016 год должен стать еще более успешным в этом плане: «Интер РАО», например, сейчас предлагает доходность FCF 2016П равную 19%, по нашим оценкам

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Дивиденды возвращаются

В 2016 году впервые некоторые компании сектора электроэнергетики выплатили очень серьезные дивиденды, предложив высокую дивидендную доходность, в некоторых случаях даже измеряемую двузначными показателями. Сетевые компании возглавили этот дивидендный список, как видно из Рис. 14, хотя некоторые генерирующие компании также оказались среди лидеров – самыми щедрыми из них стали «Юнипро» и «Русгидро».

Долговая нагрузка остается ощутимой

Как видно на Рис. 15, долговая нагрузка сектора по-прежнему сравнительно высока, хотя генерирующие компании начали значительно снижать долговую нагрузку после прохождения пика инвестиционного цикла. В результате некоторые компании либо совсем не имеют долга («Юнипро»), либо недавно существенно его снизили («Интер РАО») и сейчас имеют чистую денежную позицию. Некоторые региональные ТГК («Квадра», «Т Плюс», «ТГК-2») и региональные ТГК по-прежнему имеют аномально высокую долговую нагрузку, а некоторые компании даже балансируют на грани неплатежеспособности. «ТГК-2» − исключительный случай, в котором стала виновата слабая платежная дисциплина, в основном со стороны потребителей тепловой энергии в регионах, где работает эта компания.

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя


Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя

Российская электроэнергетика: превращение в прекрасного лебедя

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter