Антон Поляков, Дождались? или Рекордный в истории потенциал для роста EURUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Дождались? или Рекордный в истории потенциал для роста EURUSD

За последние два дня EURUSD выросла практически на 500 пунктов. Причиной столь редкого в последнее время явления стал долгожданный позитив на фондовых рынках. Любопытно, что на американском рынке ценных бумаг, в отличие от европейского, вчера особого позитива не наблюдалось. Но доллар реагирует не только на национальные рынки
30 октября 2008 InterFin Group
За последние два дня EURUSD выросла практически на 500 пунктов. Причиной столь редкого в последнее время явления стал долгожданный позитив на фондовых рынках. Любопытно, что на американском рынке ценных бумаг, в отличие от европейского, вчера особого позитива не наблюдалось. Но доллар реагирует не только на национальные рынки.

Антон Поляков, Дождались? или Рекордный в истории потенциал для роста EURUSD


Можно сделать вывод о том, что истерия, царящая в последние недели на различных торговых площадках, если не подошла к концу, то, как минимум, приостановилась. Инвесторы перестают обналичивать свои активы в доллары и сумасшедшими темпами скупать американские казначейки. Их взгляды и интересы вновь устремляются на фондовые рынки. Пусть не в Штатах, но в Европе и Азии – это факт. По тенденции последних дней. Но вот надолго ли?

Сейчас на этот вопрос ответить совсем непросто. В последнее время слышится все больше разговоров о том, что из-за сильнейшего падения последних месяцев акции множества компаний недооценены в разы. Это позитивный знак. Однако положение фондовых рынков еще крайне шатко и нестабильно. Позитив есть, но полагаться на него пока не стоит.

Тем не менее, факт в том, что обвал EURUSD с уровня 1.60 на 1.25, произошедший всего за три месяца, загнал пару в зону рекордной перепроданности. За последние 20 лет торговли немецкой маркой и евро против доллара индикаторы MACD и AO ни разу не показывали таких минимумов, как сейчас. Иначе говоря, потенциал EURUSD для коррекционного роста еще никогда в истории не был так высок.

Антон Поляков, Дождались? или Рекордный в истории потенциал для роста EURUSD


Фундаментальные данные также позитивно влияют на перспективы роста пары. На вчерашем заседании ФРС, как и ожидалось, снизила процентную ставку на 50 базисных пунктов. Но особую важность несет сопутствующее заявление Фед. Резерва. В нем говорится о том, что риск дальнейшего замедления экономики остается, и Комитет будет действовать с целью восстановления экономического роста. Другими словами, высока вероятность новых сокращений процентной ставки – вплоть до беспрецедентного уровня в 0.0%. У ФРС просто может не остаться иного выхода.

Суммируя все вышеперечисленные факты: позитив на фондовых рынках, рекордную перепроданность EURUSD и перспективы новых снижений ФРС процентной ставки – можно сделать очень смелый, но вполне обоснованный вывод. Ралли евро, уже протестировавшего на прочность зону сопротивления 1.3250, скорее всего, на этом не остановится. Вероятность коррекций на пути вверх в сложившейся ситуации невелика. Соответственно, на этой неделе мы можем увидеть EURUSD в зоне 35ой фигуры. При этом ближайшей целью наметившейся коррекции является уровень 1.40.

Антон Поляков, Дождались? или Рекордный в истории потенциал для роста EURUSD

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter