Уолл-Стрит во власти роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уолл-Стрит во власти роботов

5 октября 2016 Архив Доникян Марк
По прогнозам количество активов под управлением торговых роботов будет увеличиваться на 86,4% ежегодно до 2020 года. На сегодняшний день из всех существующих стратегий в алготрейдинге наибольшее количество вопросов как у регуляторов, так и у инвесторов вызывает высокочастотная торговля. Высокочастотный трейдинг (HFT) является всего лишь одной из разновидностей алготрейдинга. Торговля по системе HFT подразумевает проведение большого количества операций за секунды относительно небольшим объемом. Прибыль в высокочастотном трейдинге может быть извлечена моментально. Другие типы роботизированных алгоритмов могут совершать несколько сделок в день или даже в месяц с использованием больших объемов, что и отличает их от HFT.

За последние 10 лет объемы алгоритмического трейдинга существенно возросли. В настоящее время примерно 55% от общего объема торгов на фондовых рынках США, а также около 40% на европейских рынках акций приходится на торговых роботов. В своем исследовании Торговая комиссия по товарным фьючерсам (CFTC) США обнаружила, что с октября 2012 года по октябрь 2014 года алгоритмические торговые системы (АТС) участвовали почти в 80% сделок по валютным фьючерсам и в 67% сделок по фьючерсам на процентную ставку.

Активы под управлением компьютеров (прогноз)

Уолл-Стрит во власти роботов


Плюсы и минусы

Одним из основных плюсов алготрейдинга является скорость принятия решения и его исполнения. Следуя заданным алгоритмам, торговый робот исполняет сделку со скоростью в доли секунды, без субъективной оценки, эмоций и способности ошибиться в торговой операции, поставив запятую не в том месте. Скорость обработки информации и принятия решений на ее основе также является большим прорывом в трейдинге. Разработка и использование сложных программ по анализу новостных лент достигли невероятных высот. Данная технология пытается спрогнозировать настроения инвесторов быстрее, чем они успеют проанализировать новость и принять решение. Стоит отметить, что некоторые фонды ввели даже анализ постов в Twitter. Примером тому послужил взлом Twitter-аккаунта Associated Press и публикация новости о взрывах в Белом доме, на что фондовый рынок отреагировал в течение нескольких секунд, «уронив» основные фондовые индексы США на 1%. Живой трейдер не будет способен обработать полученную информацию так быстро, не говоря уже о выполнении торговой операции.

Несмотря на это, многие стали воспринимать алгоритмическую торговлю с опасением. Одним из наиболее важных недостатков роботизированной торговли является возможность наличия ошибки в самом алгоритме, что может вызвать частичную или полную потерю денег инвесторов и обвал рынка.

Некоторые агрессивные стратегий HFT могут спровоцировать хрупкость и неустойчивость рынка. Крупнейшим сбоем в системе алгоритмической торговли принято считать Флэш Крэш (Flash Crash) 6 мая 2010 года. В этот день было зафиксировано самое крупное в истории единовременное падение индекса Dow Jones, которое составило 9%. Также можно отметить несколько аномальных рыночных явлений, вызванных торговыми роботами, а в частности, крайнюю нестабильность на рынках казначейских облигаций США 15 октября 2014, спровоцированную торговыми роботами, и сбой 24 августа 2015, при котором Dow Jones Industrial Average упал более чем на 1000 базисных пунктов в начале торгов.

Крупные игроки рынка роботизированной торговли

На сегодняшний день, трудно отметить успешные публичные компании, специализирующиеся на роботизированной торговле. Одним из ярких примеров провала среди алготрейдеров является история Knight Capital Group. В 2012 году за один торговый день компания потеряла $440 млн., что было на 52% выше, чем ее квартальная выручка. На следующий день акции компании обвалились на 63%, а в 2013 году она и вовсе перестала существовать. На сегодняшний день одной из ведущих фирм в области роботизированной торговли является Virtu Financial Inc. Во время своего IPO в апреле 2015 года компания заявила, что из 5 лет торгов убытки были понесены лишь один день. Но после обвала Knight Capital Group инвесторы поняли, что один день потерь может стоить очень дорого. Со своего выхода на биржу Virtu Financial Inc. потеряла от стоимости 25,6%, что снижает оптимизм инвесторов.

Ужесточение регулирования роботизированной торговли

Рост объемов торгов с участием торговых роботов вызывает как опасения, так и критику со стороны регуляторов. Комиссия по ценным бумагам США создала отдел для изучения текущих операций торговых роботов, а также возможных последствий для рынка. В свою очередь, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США разработала целую систему слежения за активностью трейдеров, способную вычислять торговую активность роботов и фирму, которая проводит торги.

В 2016 году Комиссия по торговле товарными фьючерсами США разработала и лоббирует принятие нового регулирования роботизированной торговли. В соответствии с данной инициативой, трейдинговые алгоритмы перед началом торговли будут должны проходить процедуры по контролю риска и кодифицировать контроль рисками в алгоритм, а алготрейдинговые компании обязуют регистрировать торговых роботов и передавать исходный код алгоритма по запросу регуляторов.

Одним из последних нововведений, направленных на снижение активности алгоритмических трейдеров, является ограничение скорости торговли. Американская торговая платформа IEX Group в июне 2016 года получила от SEC разрешение отсрочить выполнение заявок на 350 микросекунд. Чикагская биржа CHX стала второй в США ограничившей скорость торгов, получив одобрение регулятора в августе 2016 года. NYSE находится на стадии рассмотрения данных мер, в то время как NASDAQ уже ждет одобрения новой функции. По данным SEC, около 42% всех заявок на торговых площадках в США снимаются в течение первой секунды. Отсрочка выполнения заявок по мнению бирж поможет защитить инвесторов от высокочастотных трейдеров.

Тенденция последних лет сокращает прибыльность от сделок по HFT. Средний доход по сектору за одну сделку упал в два раза за последние годы, что снижает инвестиционную привлекательность алготрейдинговых компаний. Все больше участников рынка роботизированной торговли прибегает к использованию так называемого «моментум трейдинга». Данный тип торговли предполагает предсказание движения рынка и совершение крупных сделок. Эта стратегия может оказаться прибыльной, но несет в себе также высокий уровень риска. Ужесточение регулирования роботизированной торговли может повлечь за собой дополнительные операционные издержки фондов, снижение прибыли и, как результат, отток средств из данного типа фондов. Несмотря на это, Wall Street известен своим сильным законодательным лобби, что может в среднесрочной перспективе притормозить процесс ужесточения регулирования отрасли.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter