Что дальше ждать от рубля и нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что дальше ждать от рубля и нефти?

11 октября 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Российский рубль укрепляется к доллару и евро на фоне дорожающей нефти. До каких же значений продолжится этот рост, и что будет управлять рынком в ближайшее время?

Котировки нефти марки Brent обновили годовые максимумы в районе 53$ за баррель, и похоже, что на этом они не остановятся. Долгосрочный тренд на рост цен сформировался еще после алжирской встречи крупнейших экспортеров нефти, так как по ее итогам было решено заморозить уровни среднесуточной добычи. А вчера Президент Путин выступая на энергетическом форуме в Стамбуле поддержал рост цен вербально, когда заявил о намерении России участвовать в соглашении ОПЕК по заморозке. Следующая встреча ОПЕК состоится в ноябре, а до нее у нефти будет оставаться поддержка от ожидания позитивных итогов этой встречи. Что в свою очередь поддержит и стоимость деревянного.

На этом фоне во вторник курс доллара на ММВБ опустился до 62 рублей 20 копеек, курс евро упал до 69 рублей, индекс ММВБ вырос до немногим выше 2000 пунктов, а цена нефти Brent остается выше годовых максимумов, выше 53$ за баррель.

В предстоящий четверг опубликуют данные по запасам сырой нефти в США от Минэнерго. Запасы снижаются 5 недель подряд, и на наш взгляд, есть вероятность снижения и шестую неделю подряд, из-за урагана «Мэттью». Его сила уже ослабевает, но он успел наделать немало шума в штатах. Так что, если снижение запасов в штатах продолжится, то и нефть вместе с рублем продолжит рост. В пятницу еще выйдут данные от Baker Hughes по количеству работающих буровых установок в США. При текущих ценах на нефть их число может продолжить рост, что вызовет коррекционное снижение котировок под занавес недели. Но разворота тренда ждать все же не стоит, так как долгосрочный фундаментальный фактор к росту поддерживает и технический анализ. На дневном графике Brent пробитие фигуры тех. анализа указывает на рост котировок в район 55-58$ за баррель в самое ближайшее время. Стоимость рубля в таком случае имеет все шансы протестировать максимум за 1,3 года в районе 60.40 за доллар. Однако пройти ниже этих значений с первой попытки будет крайне сложно, поэтому сейчас мы рекомендуем покупать рубль до отметки 60.50, а после ее достижения мы рекомендуем покупать уже доллары с прицелом на 62.50-63.50. После пробития отметки в 60, мы будем и дальше ставить на рост рубля, а цели будем брать в районе 55. В случае с евро, рост рубля вполне может продолжиться вплоть до минимумов за 1.3 года 67.40, а ускорит этот процесс снижение единой европейской валюты на международном валютном рынке форекс. Правда, вмешаться в этот торговый план может геополитическая ситуация РФ, которая вновь выходит на первый план. но здесь делать какие-то выводы пока рано…

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter