Акции Deutsche Bank снизились на фоне роста стоимости краткосрочного фондирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Deutsche Bank снизились на фоне роста стоимости краткосрочного фондирования

12 октября 2016 Zero Hedge

Власть предержащие играют в игру “убей в зародыше” любой растущий индикатор риска, связанный с банком, представляющим собой главную опасность финансовой системе, прогресса в решении проблем которого пока так и не достигнуто. Две недели назад мы обращали внимание на еще одну канарейку в угольной шахте бедственного положения Deutsche Bank (на которую никто не обращает внимания). На этой неделе эта канарейка… умерла.

На протяжение последних нескольких недель мы стали свидетелями разворачивания своп-линий Федрезерва, и:
Акции Deutsche Bank “исправлены”.
Механизм ЕЦБ по предоставлению кредитов “исправлен”.
Базисный своп EUR-USD “исправлен”.

Но несмотря на всю эту “помощь” кредитный риск Deutsche Bank остается вблизи рекордных вершин…

И, когда акции Deutsche Bank начали выталкивать вверх, мы предположили, что стоимость фондирования для этого банка будет выше, чем для всех других банков Европы.

Odds tomorrow DB quotes Libor just a few bps away from all other banks

— zerohedge (@zerohedge) September 29, 2016


И действительно, как пишет Bloomberg, на европейском денежном рынке стоимость фондирования Deutsche Bank превышает стоимость фондирования у его коллег почти в два раза.

Более того, одна из организаций, занятая сбором информации о формировании ставок на денежном рынке, считает, что вам не следует знать, какую цену платят индивидуальные банки за привлекаемые денежные средства – и это непростительное отношение, особенно в свете лживых заявлений банков (за которые их штрафуют) относительно процентных ставок, от которых зависят $350 трлн. ценных бумаг, обращающихся во всем мире.

Deutsche Bank утверждает, что стоимость его краткосрочного финансирования составляет -0,17%; следующая самая высокая ставка среди 20-ти банков, по которой происходит привлечение краткосрочных кредитов, составляет -0,28%. Именно по такой ставке привлекает средства находящийся в собственности Правительства Португалии банк Caixa Geral de Depositos. Между тем, средняя стоимость финансирования других банков равна -0,31%. Ниже представлена диаграмма, указывающая стоимость трехмесячных кредитов в евро, Euribor, для различных банков Европы:

Акции Deutsche Bank снизились на фоне роста стоимости краткосрочного фондирования


Проще говоря, как объясняет Марк Гилберт из Bloomberg, в этом сумасшедшем мире отрицательных процентных ставок не совсем корректно говорить о “стоимости заимствования”. Правильнее сказать, что дисконт, по которому привлекает фондирование Deutsche Bank, уменьшился. Но в целом картина выглядит следующим образом: даже с учетом отрицательных процентных ставок, стоимость привлечения средств для любого из 20-ти банков Европы ниже, чем для Deutsche Bank.

Более высокая стоимость привлечения средств Deutsche Bank, чем у его коллег, есть ни что другое, как оценка кредитоспособности немецкого банка банковским сообществом Европы, которая идет вразрез с официальными оценками рейтинговых агентств.

Но дальше-хуже: ICE Benchmark Administration, независимая организация, собирающая информацию о стоимости фондирования для банков, заявила в марте этого года, что она планирует сорвать завесу тайны относительно процентных ставок, под которые привлекают заемные средства индивидуальные банки:

Банки-участники секции LIBOR выразили обеспокоенность о том, что коммерчески важная информация станет доступна публике. К тому же краткосрочная волатильность ставок LIBOR может привести к ложным выводам относительно финансовой стабильности какого-либо банка и его кредитном качестве. Для того, чтобы сгладить эти беспокойства, но обеспечить как можно большую прозрачность ICE Benchmark Administration будет публиковать информацию с трехмесячной задержкой также, как она делает это сейчас, но без разбивки по конкретным банкам.

Что ж, еще одна канарейка может скоро исчезнуть… потому что, если чего-то вы не можете видеть, вы не можете торговать на основании этого. “Вам просто не по силам выдержать правду.”

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter