Не хватает драйверов для продолжения роста нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не хватает драйверов для продолжения роста нефти

21 октября 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели декабрьские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $51,5. С прошлой пятницы они повысились на 0,9%. Стоимость контрактов WTI осталась около уровня $50,7. Спред между марками в данный момент составляет $0,8 в пользу Brent.

В последние дни ситуация на рынке черного золота остается относительно стабильной. Торги проходят в спокойном режиме, но со вчерашнего дня появились намеки на снижение котировок.

Лучшее, на что можно было бы рассчитывать, это исключить вариант с движением к расчетному техническому сопротивлению в районе $54,5. Однако, судя по всему, такой импульс мы все-таки не нарисуем. Высока вероятность, что увидим постепенное сползание котировок.

Не хватает драйверов для продолжения роста нефти


Сейчас не хватает драйверов для роста. Слухи по поводу ограничения добычи странами ОПЕК временно исчезли из информационного поля, так что нефть отказывается дальше расти. В сложившейся ситуации не ожидаю какого-то ралли в нефти. К тому же сильное давление оказывает валютный фактор — индекс доллара в последнее время уверенно растет, что давит на сырьевые котировки.

Не хватает драйверов для продолжения роста нефти


Ключевой темой для этой отрасли остается встреча ОПЕК в конце ноября. Генеральный секретарь картеля Мухаммед Баркиндо на конференции Oil&Money в Лондоне на этой неделе заявил, что члены Организации стран-нефтеэкспортёров на ноябрьском саммите в Вене должны заключить соглашение об ограничении добычи без существенных разногласий о квотах на добычу для каждой отдельной страны. Он также добавил, что не входящая в состав картеля Россия не отказывается от данного ранее обещания присоединиться к ограничению нефтедобычи в случае заключения такого соглашения. Можно соглашаться с генсеком ОПЕК, можно с ним спорить, но в любом случае сохраняется ряд вопросов, на которые нет четких ответов. Об этом подробнее в специальном обзоре. На мой взгляд, стремление таких стран, как Иран, Ливия, Ирак и Нигерия нарастить добычу ставит под угрозу заключение соглашения.

Кстати говоря, по поводу заморозки добычи Россией. Интересное заявление по этой теме сделал вчера Игорь Сечин. «Если это будет востребовано рынком и сложатся соответствующие технологические и экономические предпосылки, то Россия сможет в перспективе значительно увеличить нефтедобычу: по оценкам, в объеме до 200 млн тонн дополнительной годовой добычи», — рассказал он. В среднем это около 4 млн баррелей сутки – столько сейчас добывает Иран.

Вчера Всемирный банк повысил прогнозы цен на нефть на 2017 год с $53 до $55 за баррель. Мотивация тривиальна. В ежеквартальном докладе отмечается, что это связано с тем, что страны ОПЕК готовятся ограничить объемы добычи. Влияние на котировки таких прогнозов сейчас нулевое.

Согласно еженедельным данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти на прошлой неделе уменьшились на 5,25 млн баррелей до уровня 468,71 млн баррелей. Ожидался рост на 2,7 млн баррелей (опрос Reuters). Вышедшие данные дали дополнительные импульс роста ценам на нефть, но его хватило на полдня. Снижение запасов идет вопреки традиционным сезонным движениям. В это время года запасы обычно плавно растут.

Не хватает драйверов для продолжения роста нефти


Вместе с тем добыча в США за прошлую неделю начала расти. Производство нефти в стране увеличилось до уровня 8,464 млн баррелей в сутки (+14 тыс. б/с.). В Аляске добыча выросла на 8 тыс. б/с, а в остальных штатах поднялась на 6 тыс. б/с.

Не хватает драйверов для продолжения роста нефти

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter