Нефть еще месяц будет лихорадить, а в декабре придет оздоровительное падение цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть еще месяц будет лихорадить, а в декабре придет оздоровительное падение цен

26 октября 2016 Pro Finance Service | Oil Шульгин Михаил

В последнее время политический фактор играет определяющую роль в динамике цен на нефть, в то время как экономические фундаменталии остаются в тени. Подобно тому как наличие респираторной вирусной инфекции в организме человека выявляется определенным набором симптомов, так и в динамике финансового актива превалирующая сила политического фактора характеризуется соответствующей симптоматикой. Посмотрим на ниже представленный график и увидим — нефть «лихорадит». Так было с курсом фунта стерлинга, когда в преддверии июньского референдума по Brexit результаты социологических опросов заставляли британскую валюту хаотично «скакать» и несколько раз менять направление в течение одного дня. Так было с долларом и мексиканским песо, которых «лихорадило» на фоне теледебатов кандидатов в президенты США. Так бывает с любым финансовым активом, когда его направление определяется участниками рынка, которые сконцентрировались на многочисленных высказываниях политиков.

Значимость официальной встречи ОПЕК 30 ноября в Вене трудно переоценить. По результатам саммита рынок получит от ОПЕК, либо решение сократить добычу (впервые за последние 8 лет), либо решение ограничить добычу на достигнутых уровнях, либо ничего (фиаско). Исходя из того, насколько интенсивно в последнее время ведутся технические переговоры, насколько часто происходят встречи совещательного характера и того, какое количество стран вовлечено и вовлекается в дискуссию (в том числе не являющихся членами Картеля), отсутствие соглашения будет катастрофическим провалом. Тут не надо иметь «семи пядей во лбу», чтобы понять — такое решение разочарует рынок. И даже если отсутствие соглашения ОПЕК не отменяет достижения баланса спроса и предложения в 2017 году, цены все равно рухнут. Это будет, как минимум, эмоциональный ответ рынка.

Нефть еще месяц будет лихорадить, а в декабре придет оздоровительное падение цен


До наступления «Момента Х» рынок исключительно по привычке смотрит на данные по запасам, «краем уха» слушает статистику и события физического рынка. Да, это важно, но потом… Все потом. Сейчас основное внимание направлено на то, что скажет Генеральный секретарь ОПЕК, Министр энергетики России или министр нефти Ирака. А говорят они и иже с ними насколько много, настолько и противоречиво. Таковы правила политических интриг или… К примеру, вчера постоянный представитель России при ОПЕК Владимир Воронков заявил, что сокращение объема добычи «не вариант», а уже сегодня отметил, что в процессе переговоров позиция может измениться и возможность сокращения объемов добычи не может быть исключена. Аналогичные противоречивые комментарии выдавал ранее и Александр Новак. Ирак, Иран — постпреды при ОПЕК, министры нефти этих стран однозначно заявляют что заинтересованы в соглашении, но для себя любимых желают получить «очень вкусные поблажки». Все это очень похоже на поведение ребенка, который «топает ножкой», требуя еще одну конфету, подспудно понимая, что «перегибает палку», но, тем не менее, вдруг удастся продавить для себя еще чуть-чуть выгоды.

В перспективе ближайшего месяца, весьма вероятно, мы будем продолжать лицезреть череду конвульсивных движений нефтяных котировок. В качестве драйвера с политическими заявлениями смогут потягаться лишь погодные катаклизмы (ураганы) или неожиданные новости геополитического характера (Нигерия, Мосул в Ираке). Конечно, рынок будет выдавать краткосрочные реверансы статистическим цифрам. Но именно краткосрочные. Маловероятно, что мы увидим резкий рост объемов добычи нефти в США. Кажется американские сланцевики, если судить по динамике количества буровых установок, пока «расчехляют орудия», но «стрелять» собираются только после судьбоносного решения ОПЕК в конце ноября. Если, конечно, соглашение будет достигнуто. Что-то подсказывает, что мы в миллионный раз увидим реализацию биржевой истины «покупай на слухах — продавай на фактах», когда с началом декабря фактор ОПЕК выключится и придется учесть состояние физического рынка. Даже если соглашение ОПЕК будет, и будет оно конструктивным, рынок возжелает при этих новых условиях проверить, где же все-таки дно.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter