Выручка ПАО «Протек» за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка ПАО «Протек» за 9 месяцев

27 октября 2016 Conomy
Компания «Протек» опубликовала операционный отчет за 9 месяцев работы, где раскрыла консолидированные показатели выручки. Выручка компании за 9 месяцев выросла на 25,7% — до 169 422 млн рублей.

Выручка ПАО «Протек» за 9 месяцев


Темпы прироста в 3-м квартале снизились, относительно результатов прошлого и первой половины 2016 года, несмотря на это компания все еще показывает рост выручки свыше 20%. Рассмотрим результаты за 3-й квартал по сегментам. С полным отчетом компании можно ознакомится на сайте.

Дистрибуция
Сегмент замедлился, притом он основной для компании. 87% выручки получено за счет дистрибуции. За 3-й квартал выручка в сегменте выросла на 17,4%. Отмечают сокращение государственных программ закупок в сегменте дистрибуции, что скорее всего и стало причиной снижения темпов роста.

Выручка ПАО «Протек» за 9 месяцев


Ритейл
Количество аптек увеличилось до 1 705 штук. Выручка выросла на 32,3% — до 9 672 млн рублей. При этом в 3-м квартале наблюдалось, кроме продолжающегося роста среднего чека в этом году, увеличение трафика, что способствовало рекордному приросту в этом сегменте.

Выручка ПАО «Протек» за 9 месяцев


Производство
Оборот компании в этом сегменте за 3-й квартал вырос на 22% в натуральных единицах и на 36,3% в рублях. За 9 месяцев компания продала 20,55 млн упаковок лекарственных препаратов собственного производства. Выручка за 9 месяцев составила 7 596 млн рублей.

Несмотря на снижение выручки за 3-й квартал, на мой взгляд, компания не исчерпала запас прироста. Кроме того, мы наблюдаем прирост свыше 30% в неосновных сегментах деятельности группы. Например, в сегменте ритейла, где наличие у аптечной сети развитой дистрибуторской сети стало крупным преимуществом перед конкурентами. Многие из них вынуждены работать с ПАО «Протек», как с одним из основных дистрибуторов в России.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter