Госдолг США посыпался на ожиданиях ужесточения политики ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг США посыпался на ожиданиях ужесточения политики ФРС

29 октября 2016 finanz.ru
Гособлигации США резко подешевели на ожиданиях, что ФРС США поднимет ключевую ставку в декабре, а другие центробанки снизят денежные вливания в мировой рынок госдолга.

В пятницу доходность 2-летних бумаг поднималась до 0,88%. 10-летние облигации достигали 1,879% годовых, 30-летки - 2,639% годовых. Все три значения - рекордные за 5 месяцев.

Цены на американский суверенный долг падают с июля, под копирку повторяя динамику фьючерсов на ставку ФРС. Те которые закладывают уже 74% повышения в декабре против 35% летом - после решения Великобритании выйти из ЕС.

сказал FT управляющий Columbia Threadneedle Investments Эриан Хилтон. "Постепенно в фокусе появляется мысль, что количественное смягчение выходит из моды", - отмечает он.

"Меняются взгляды на будущее монетарной политики: центральные банкиры упорно сигналят о своем нежелании снижать ставки дальше", - заявил Reuters главный стратег BNY Mellon в Бостоне Марвин Лох.

Последствия могут быть больше, чем просто локальная коррекция, считает экс-глава PIMCO, управляющий активами Janus Capital Билл Гросс.

Ралли на рынке американского госдолга продолжается больше 40 лет - с отмены золотого стандарта в 1972 году, а его последний этап - откровенная "манипуляция" со стороны центробанков, заявил Гросс 2015 году в эфире CNBC.

"(Околонулевые) ставки, с программы количественного смягчения. Это манипуляция. Возможно, это осознанная манипуляция с целью укрепить реальную экономику. Однако нет сомнения в том, что цена активов в этом случае под большим вопросом. И в конце концов, когда центробанки прекратят манипулировать рынками, цены двинутся существенно ниже», - сказал Гросс.

По данным Минфина США, суверенные держатели американского долга (центробанки других стран) за 12 месяцев по авугст-2016 сократили свои вложения на 230 млрд долларов - до минимума с 2012 года в 3,948 трлн долларов.

Нетто-продажи со стороны ЦБ американская статистика фиксирует впервые за 17 лет.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter