Американские инвесторы занервничали перед решением ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские инвесторы занервничали перед решением ФРС

2 ноября 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent снижаются после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на существенный рост запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть с понижением в район 1990 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях ухудшающегося внешнего фона этот фондовый индикатор может возобновить снижение.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.53%, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение котировок акций отчитавшихся компаний BP (-4.5%) и Shire (-2.6%), а также табачной компании British American Tobacco (-1.5%). Сдержало снижение британского фондового индикатора повышение акций нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell (+4%), сообщившего о росте чистой прибыли за 9 месяцев текущего года более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC (-0.86%) во вторник понес потери на фоне падения котировок акций нефтегазового гиганта Total (-1%) и банков Credit Agricole (-1.4%), Societe Generale (-1.5%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-1.3%) стал лидером снижения среди европейских фондовых индикаторов из-за падения котировок акций компаний BASF (-1.7%), SAP (-2.1%) и Siemens (-1.4%), внесших наибольший вклад в его падение.

Фондовый рынок США во вторник снизился. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня просел на 0.58%, а наибольший вклад в его снижение внесли акции Home Depot (-1.7%), Apple (-1.8%) и Travelers (-1.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 0.69%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.68%) также понизился, а падением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора компаний, занимающихся недвижимостью (-2%). Индекс американской фондовой волатильности VIX, который ещё называют «барометром страха» инвесторов вчера подскочил ещё почти на 9%. Стоит отметить, что этот «индикатор тревоги» вырос уже 6-ю торговую сессию подряд, за которые в совокупности прибавил 42%. Это свидетельствует об опасениях американских инвесторов относительно возможного в дальнейшем неблагоприятного развития событий.

Рынок акций РФ во вторник вырос. Индекс ММВБ повысился на 0.36%, а индекс РТС прибавил 0.8% в основном благодаря росту котировок акций Газпрома (+2.3%), Роснефти (+2.1%) и Татнефти (+2.1%). Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. При этом публикуемые сегодня данные по запасам и производству нефти в США и оглашение решения ФРС по монетарной политике могут стать сильными драйверами для рыночных движений.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter