Мировые рынки в штопоре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки в штопоре

9 ноября 2016 Витус
В МИРЕ

Соглашение об объединении Кипра, разделенного в результате вторжения турецких войск в 1974 году, может быть готово к концу года. Во всяком случае, на это нацелены участники проходящих в Швейцарии под эгидой ООН переговоров. Камни преткновения остаются прежними. Среди прочего руководство Республики Кипр настаивает на выводе с острова турецкого воинского контингента, а власти непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра добиваются гарантий того, что их представитель сможет занимать пост президента единой республики.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

PPF Group Петра Келлнера может продать свой пакет в Polymetal, втором по масштабу золотодобытчике РФ. Сейчас у PPF, с начала года уже продавшей 5% Polymetal, около 13% компании, которые стоят по рынку свыше $600 млн. Другие крупные акционеры Polymetal не готовы выкупать бумаги у чешской группы, а продать этот пакет в рынок будет сложно, полагают аналитики.

Минэкономики раскрыло подробности приватизации 19,5% «Роснефти», которые собирается выкупить сама компания. После закрытия сделки «Роснефть» должна будет продать бумаги реальным инвесторам уже в первом квартале 2017 года. Такой вариант, как уточнил глава министерства Алексей Улюкаев, позволит пополнить российский бюджет еще в этом году. Подать обязывающие предложения претенденты на бумаги госкомпании должны не позднее конца ноября.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

В попытках устранить преимущества, которые появились у иностранных систем денежных переводов по сравнению с российскими из-за украинских санкций, депутаты сыграли на руку единственному игроку — Western Union. Она не попадет под ограничения для иностранных систем, предполагаемые поправками, так как уже зарегистрирована в ЦБ и имеет российское юрлицо. При этом благодаря международному статусу ей удалось избежать и запрета на работу на Украине.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 0,4% в надеждах на победу Хиллари Клинтон в президентских выборах. В свою очередь европейские площадки также продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 0,53%. Сегодня мировой фондовый рынок пессимистично встретил новость о возможной победе Дональда Трампа на президентских выборах в США, демонстрируя сильное снижение.

Вслед за зарубежными площадками положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,78%, закрывшись на уровне 1967,93 п. С технической точки зрения индекс ММВБ торгуется в локальном нисходящем канале с сентября текущего года. Ближайшая поддержка по индексу находится на уровне 1950-1960 п., которая отделяет индекс от дельнейшего снижения к нижней границе канала на уровне 1920-1930 п. Локальное сопротивление находится на уровне 1970-1980 п. С учетом сегодняшнего внешнего фона индекс ММВБ имеет все шансы опуститься к нижней границе сентябрьского канала.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter