Инвесторы уходят из азиатских активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы уходят из азиатских активов

11 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei +0,21%
Австралийский ASX +0,79%
Шанхайский SSEC +0,7%
Гонконгский HangSeng -0,97%
Корейский Kospi -0,72%

- Банк Ю. Кореи сохранил ставки на уровне 1,25%

- Alibaba продали в первый час распродажи в День холостяка товаров на $5 млрд

- Соотношение неработающих кредитов китайских банков в III квартале выросло до 1,76%

- Рост продаж автомобилей в КНР оказался сильнее, чем ожидалось, +18,7% за год

Азиатские рынки сегодня торгуются смешанно. Инвесторы отыгрывают возможные изменения экономической политики с приходом к власти Трампа. Азиатские валюты ускорили падение по отношению к доллару на фоне ожидания еще более ритмичного повышения ставки в США, ведь протекционистская политика Трампа и упор на быстрый рост внутренней экономики подогревают инфляционные ожидания. Облигации развивающихся стран снижаются вслед за ростом доходности по американским трежерис. Йена торгуется сегодня около отметки 106,4, а вчера котировки достигали практически 107 йен за доллар. По сути, за два дня японская валюта потеряла около 6 йен по отношению к доллару. Фундаментальный тренд на ослабление сохраняется, равно как и дифференциал монетарной политики.

Инвесторы уходят из азиатских активов


Ослабление йены поддерживает котировки японских акций. Nikkei в лидерах роста. Сегодня вышла порция макроэкономической статистики. Индекс делового доверия в ноябре вырос до 14 пунктов, против 10 в сентябре. Но цены на корпоративные товары продолжили снижение, на 0,1% м/м. Неплохо выглядит австралийская площадка на фоне аналогичной слабости национальной валюты. Между тем, в США после выборов сохраняется тревожная обстановка, демонстрации против Трампа проходят во многих городах, что также говорит не в пользу роста рисковых активов.

Китайские площадки сегодня торгуются разнонаправленно. В Гонконге отрицательная динамика. Снижение нефти оказывает давление на ряд голубых фишек. Под давлением также и банки. Избрание Трампа президентом США может нести для КНР угрозу, в частности для бизнеса на фоне протекционистских и изоляционистских настроений будущего президента. Однако на континентальных площадках торговля идет на положительной территории. Как обычно в Шанхае своя тенденция, которая мало откликается на внешние факторы благодаря строгому контролю движения капитала. Кроме того, последние меры по ограничению инвестиций в сектор недвижимости стимулирует спрос на ценные бумаги. Шанхайский композитный индекс сегодня вырос до 10-ти месячного максимума.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Инвесторы уходят из азиатских активов


Еще одной причиной роста активов на внутренних биржах КНР может быть защита инвесторов от девальвации национальной валюты. Юань, в свете роста спроса на доллар после предвыборной паники, продолжает ослабление очень быстрыми темпами. Восходящая тенденция в паре доллар/юань укоряется. Тем не менее, кажется, что пока власти держат ситуацию под контролем.

Инвесторы уходят из азиатских активов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter