Рост инфляционных ожиданий толкает ставки вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост инфляционных ожиданий толкает ставки вверх

11 ноября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,17% до 18807,88

S&P 500 вырос на 0,2% до 2167,48

NASDAQ снизился на 0,81% до 5208,8

В четверг на американских площадках сохранялись тенденции предыдущего дня, когда стало известно о победе Д. Трампа на президентских выборах. По-прежнему лидировали акции банков (+3,7%), выигрывающие от обещанного республиканцем дерегулирования по ряду положений закона Додда-Франка с одной стороны и роста ставок с другой.

Рост инфляционных ожиданий толкает ставки вверх


Последний провоцировало увеличение инфляционных ожиданий в связи с обещанной протекционистской политикой Трампа и ростом расходов. Доходность трежерис вчера обновляла многомесячные максимумы, как по долгосрочным бондам, так и по векселям. Динамика последних является пожалуй последним подтверждающим сигналом подъема ставок ФРС в декабре, относительно которого у аналитиков в большинстве своем не изменились взгляда в связи с избранием республиканца.

Рост инфляционных ожиданий толкает ставки вверх


Продолжились покупки в секторе здравоохранения, который ранее опасался регулятивного давления со стороны Клинтон, пеняющей на высокие цена на лекарства. Акции Pfizer подорожали на 4,26%.

В то же время более прагматичная реакция теперь наблюдалась в потребительском и IT-секторе, которые от протекционистских мер не в восторге. Рынки сбыта продукции данных компаний в какой-то мере оказываются под угрозой. Дешевели вчера акции Coca-Cola (-3,15%), Apple (-2,79%), Procter&Gamble (-3,46%), Google (-3,14%), Microsoft (-2,44%).

В аутсайдерах оставались дивидендные сектора, в частности коммунальный (-2,46%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter