ММК стремится к совершенству » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК стремится к совершенству

16 ноября 2016 Инвесткафе Козлов Юрий
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) отчитался по МСФО за девять месяцев падением долларовой выручки на 12,4% при 65%-м росте чистой прибыли и заметном сокращении чистого долга.

ММК стремится к совершенству


Производство стали на предприятиях ММК в отчетном периоде увеличилось лишь на 0,5% г/г, до 9 387 тыс. тонн, а загрузка мощностей на основной площадке в Магнитогорске повысилась с 86% до 89%. Снижение потребления металла на внутреннем рынке было компенсировано наращиванием экспорта. В результате общая отгрузка товарной продукции осталась практически без изменений по сравнению с прошлым годом, составив 8 507 тыс. тонн.

ММК стремится к совершенству


Цены реализации на внутреннем рынке опустились на 5,1% г/г, а на экспортном упали примерно на 13,3%. На этом фоне выручка ММК закономерно снизилась на 12,4%, оказавшись чуть выше $4 млрд. Более 75% выручки компания по-прежнему получает от продаж на внутреннем рынке.

Отмечу, что операционные расходы компании сокращались быстрее, чем падала выручка, и опустились в итоге почти на 20%, до $2,94 млрд. Это стало возможно благодаря нескольким факторам, в том числе реализации доли ММК в австралийской горнодобывающей компании Fortescue. За счет этой сделки российский холдинг получил дополнительные $302 млн операционного дохода, а в статье отчетности «котирующиеся долевые ценные бумаги» появился прочерк. В результате ММК удалось нарастить операционную прибыль на 15,5%, до $1,14 млрд.

Чистые финансовые расходы упали более чем втрое — с $260 млн до $76 млн, во многом благодаря положительным курсовым разницам, которые составили $50 млн (при прошлогодних -$120 млн), а также снизившимся с $113 млн до $100 млн финансовым расходам. На ЭТОМ ФОНЕ чистая прибыль ММК повысилась на 65,4%, достигнув $903 млн, а EBITDA выросла на 7,7% г/г, до $1 500 млн.

ММК стремится к совершенству


ММК свела долги почти до нуля: на конец отчетного периода чистый долг составил $192 млн, в то время как на конец 2015 года он равнялся примерно $1,12 млрд. Снижение чистого долга позволило свести коэффициент NetDebt/EBITDA к 0,11 х. Если благоприятный тренд сохранится, то в следующем году чистый долг ММК станет отрицательным. Компания намерена решить, что делать с излишней ликвидностью к весне 2017-го. Хотя уже сейчас появилась информация, что при накоплении на счетах больше $500 млн компания может рассмотреть возможность повышения дивидендов, доходность которых на сегодняшний день вдвое ниже, чем у НЛМК и Северстали.

ММК стремится к совершенству


Несмотря на более низкие, чем у ближайших конкурентов, дивидендные выплаты, бумаги ММК сохраняют хорошие перспективы для дальнейшего роста. По крайней мере по EV/EBITDA компания торгуется лишь на уровне 3,3х, и во всем мире такую серьезную рыночную недооценку имеют не многие компании. Несмотря на многократный рост котировок акций в течение последних нескольких лет, они вполне подходят для покупок от текущих уровней.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter