Подготовка к рождественскому ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подготовка к рождественскому ралли

21 ноября 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Российский рынок сохраняет потенциал для роста. Открытие локального рынка акций сегодня пройдет, скорее всего, на положительной территории.

Текущая неделя не будет богата на корпоративные события. С точки зрения макростатистики, внимание рынка привлечет публикация «минуток» ФРС по итогу заседания 1-2 ноября (среда), а также старт сезона предновогодних распродаж в США («черная пятница»).

Российский рынок акций завершил прошлую неделю на минорной ноте. Индекс ММВБ в пятницу снизился на 0,22%, РТС упал на 0,51%. Мировые рынки в пятницу также смотрели вниз: европейские индексы FTSE и DAX потеряли 0,2-0,5%, американские рыночные индикаторы скорректировались на 0,2-0,24%.

В лидерах снижения отметились за неделю бумаги Полиметалла (-12,63%), Башнефти ап (-7,94%) и Мегафона (-7,11%). Лучше рынка выглядели акции электроэнергетики: Интер РАО (+10,96%) и ФСК ЕЭС (+8,79%) и РусГидро (+5,93%).

В пятницу на локальном рынке под давлением находились «металлурги» на фоне снижения цен на металлы.

Текущая неделя не будет богата на корпоративные события. С точки зрения макростатистики, внимание рынка привлечет публикация «минуток» ФРС (среда), а также старт сезона предновогодних распродаж в США («черная пятница»). Обращаем внимание, что в четверг американские площадки будут закрыты по случаю «Дня благодарения».

Цены на нефть марки Brent завершили прошлую неделю с положительным результатом (+3%) после четырех недель снижения в надеждах, что участники ОПЕК все-таки смогут договориться об ограничении нефтедобыче на встрече 30 ноября. В пятницу Brent оценивалась в $46,86 (+0,80%) за баррель, WTI - $45,69 (+0,6%), и тенденция к росту сохраняется и на утро понедельника: нефтяные котировки прибавляют примерно 1,5%.

Тем временем, пятничные данные Baker Hughes зафиксировали наибольший прирост нефтяных скважин в США с июля 2015 г. Их количество за прошлую неделю увеличилось на 19 единиц и достигло уровня 471. При этом с прошлого мая, когда цены на нефть вернулись к отметке $50 за баррель, количество буровых не увеличивалось лишь 3 недели из 25 возможных, за этот период число буровых выросло на 155 единиц. Активность среди «сланцевиков» связана с приближающейся встречей ОПЕК и возможной договоренности об ограничении добычи нефти. Наиболее эффективные участники рынки спешат внедрить новые технологии для оптимизации производства и снижения затрат, что позволит выдержать конкуренцию даже при более высоких ценах на нефть.

Российский рубль за прошлую неделю укрепился на 1,5% против американской валюты. Против рубля продолжает играть увеличившийся глобальный спрос на доллар США. Индекс доллара на прошлой неделе установил 13,5-летний максимум. Подливают масла в огонь и заявления ФРС США о повышении процентных ставок в ближайшее время. Кроме того, за ужесточение монетарной политики выступает и опубликованная макростатистика, свидетельствующая о росте американской потребительской инфляции и благоприятной конъюнктуре на рынке труда. Что касается динамики пары USDRUB на текущей неделе, то признаков выраженного тренда на рынке пока что нет, определяющем фактором выступит конъюнктура на рынке нефти. Поддержку рублю будет оказывать приближающейся налоговый период, 25 ноября завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, 28 ноября – по налогу на прибыль.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter