Эйфория на рынках поугасла после победы Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория на рынках поугасла после победы Трампа

21 ноября 2016 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) | DAX Сысоев Вадим
На минувшей неделе мировые фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Так, в США индекс голубых фишек Dow Jones за неделю подрос на 0,11%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 вырос на 0.8%, а индикатор высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite увеличился на 1,61%; рынок акций Германии незначительно снизился на 0,03%. На прошедшей неделе участники рынка по инерции продолжили скупать акции после победы Дональда Трампа на выборах президента США, но в целом эйфория уже поугасла и темпы роста мировых рынков замедлились. При этом инвесторы внимательно следили за выступлениями ряда представителей ФРС, в частности, за комментариями главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе США, которая сообщила, что повышение процентной ставки может быть целесообразным в ближайшее время. Отметим, что на текущий момент вероятность денежно-кредитного ужесточения на декабрьском заседании по данным инструмента FedWatch CME Group достигла 95,4%. Помимо этого, Джанет Йеллен заявила, что она против отмены закона Додда-Франка, который снижает вероятность наступления нового кризиса. Напомним, что в случае победы на выборах президента США Дональд Трамп пообещал отменить данный закон, принятый для банковского сектора.

Также стоит отметить, что на минувшей неделе Банк Японии предложил покупку неограниченного количества японских государственных облигаций по фиксированной ставке со сроками до 5 лет впервые с последнего пересмотра денежно-кредитной политики. Из важной макроэкономической статистики в США были опубликованы данные по потребительской инфляции за октябрь. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос на 0,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,1% против прогноза +0,2%. В то же время, розничные продажи в октябре выросли на 0,8% против прогноза +0,6%, что порадовало участников рынка. В Великобритании также были обнародованы розничные продажи, которые в октябре резко увеличились на 1,9%, а в годовом выражении подскочили на 7,4% благодаря ослаблению курса британского фунта стерлинга.

В целом текущая неделя будет спокойной на важные события, причем в четверг в США будет выходной в связи с праздником День Благодарения. Важных пресс-конференций представителей ФРС также не ожидается, за исключением выступления заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера, которое состоится в понедельник вечером. Из важной макроэкономической статистики инвесторам стоит проследить за заказами на товары длительного пользования в США. Согласно нашим ожиданиям, в октябре показатель вырос на 1,5%. В еврозоне и Германии будут обнародованы предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг за ноябрь, которые могут повлиять на динамику европейских рынков. В Великобритании будет опубликован пересмотренный ВВП за третий квартал. Аналитики прогнозируют, что темпы роста экономики страны увеличились на 0,5%.

Что касается сезона корпоративных отчетностей, то он уже подходит к завершению. Напомним, что 76% компаний, входящих в состав индекса широкого рынка Standard & Poor's 500, отчитались о чистой прибыли, которая оказалась лучше ожиданий аналитиков, тогда как 56% компаний отчитались о выручке, превзошедшей прогнозы экспертов. На текущей неделе инвесторам стоит обратить внимание на финансовые результаты инжиниринговой компании Jacobs Engineering Group и ритейлера Dollar Tree. Согласно нашим ожиданиям, компании отчитаются о прибыли на акцию в размере $0,77 и $0,78 соответственно. Также о финансовых результатах сообщат Campbell Soup, Urban Outfitters и Deere & Co.

С технической точки зрения на дневном графике индекс S&P 500 максимально приблизился к историческому максимуму, расположенному на отметке 2193,81 пункта. Стохастические линии находятся в зоне перекупленности и направлены на юг, поэтому ожидается коррекционное движение, но не ниже 2130 пунктов.

Эйфория на рынках поугасла после победы Трампа


Немецкий индекс DAX по-прежнему торгуется в боковом коридоре 10177-10823 пункта. При этом стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, что допускает снижение к 10300-10350 пунктам.

Эйфория на рынках поугасла после победы Трампа

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter