Рубль снова «преследует» цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снова «преследует» цены на нефть

22 ноября 2016 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
По итогам минувшей недели рубль существенно укрепился по отношению к доллару и единой европейской валюте.

Росту российской валюты способствовал, очевидно, подъем цен на нефть, который, в свою очередь, был обусловлен возросшими ожиданиями достижения договоренности по ограничению объемов нефтедобычи странами ОПЕК.

В ходе прошлой пятидневки инвестиционное сообщество заметно набралось надежд по поводу встречи государств ОПЕК 30 ноября – от официальных лиц прозвучали комментарии в конструктивном ключе, в частности, иракский министр нефти выразил оптимистичные ожидания по поводу достижения консенсуса странами-добытчиками сырья.

Вместе с тем, на данном этапе нельзя с полной уверенностью говорить о достижимости сделки по ограничению объемов нефтедобычи – несмотря на звучащие оптимистичные комментарии, неопределенность в этом вопросе сохраняется. Соответственно, и повышательный настрой рубля на этой неделе может оказаться хрупким. Вместе с тем, существенной просадке российской валюты помешает фактор налогового периода.

Доллар на прошлой неделе слабел против рубля даже при том, что укреплялся по многим другим фронтам – сохранению перевеса долларовых быков попоспособствовало, в частности, выступление главы ФРС перед экономическим комитетом Конгресса США. Джанет Йеллен дала понять, что повышение ставки на грядущем заседании действительно находится на повестке, и предостерегла о рисках затягивания с повышением процентной ставки, а также в аналогичном ключе высказались главы региональных ФРБ Джеймс Буллард и Эстер Джордж.

Нам представляется, что доллар несколько «заигрался» в рост на одних лишь призрачных надеждах на теоретические планы Дональда Трампа, и присутствует риск дальнейшего коррекционного движения американской валюты к спектру валют, которое уже началось на этой неделе. Что касается пары «зеленого» с рублем, с учетом противоречивого характера сигналов с обеих сторон целесообразно иметь в виду консолидационный сценарий на ближайшую неделю.

Что касается единой европейской валюты, она оставалась под давлением ожиданий сохранения стимулирующей монетарной политики на среднесрочную перспективу. Вчера глава ЕЦБ Марио Драги высказался в защиту текущего курса монетарной политики и выразил настрой на его продолжение, что также играет не на пользу евро.

USD/RUB

На дневном графике после пробития «клина» курс предрасположен к консолидации на ближайшие недели.

Рубль снова «преследует» цены на нефть

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике курс достиг нижней границы полос Боллинджера, при этом стохастические линии углубились в зону перепроданности, что дает понять о назревании коррекционного отскока.

Рубль снова «преследует» цены на нефть

Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter