Все бегут в доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все бегут в доллар

24 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 23.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,95% до 2085,75п.
Индекс РТС повысился на 0,01% до 1016,95п.

На российском рынке акций продолжается поступательное движение наверх. Накануне индекс ММВБ вполне ожидаемо переписал свои исторические максимумы. В качестве ближайшего целевого ориентира ранее мы обозначали диапазон 2090-2105. Именно к этим рубежам рынок сейчас и направляется. Что касается сценариев с более существенным ростом, то о расчетных целях на 2195-2220 можно будет рассуждать лишь по факту закрепления выше 2110. Но сразу же отмечу, что пока это сценарий не сегодняшнего дня – при необходимости будем рассматривать его позже.

Конкретно сейчас есть шансы, что после достижения базовых целей по ММВБ может пройти небольшая локальная коррекция. Тем не менее, признаков разворота и начала нового down-тренда сейчас пока нет, так что волноваться не стоит. Иногда просто необходимо снимать накопленную перекупленность, невзирая на какие-либо фундаментальные факторы.

Все бегут в доллар


Ситуация по долларовому индексу РТС выглядит несколько иначе. Да, сохраняются цели в рамках восходящего канала вплоть до 1040-1060, однако вероятность роста выше зоны 1040-1100 в обозримом будущем крайне низкая.

Все бегут в доллар


Краткосрочный взгляд на конкретные акции можно посмотреть в разделе торговых рекомендаций.

В среду котировки североморской смеси Brent остались под круглой отметкой в $50. Ранее мы уже отмечали, что в этом районе расположена ключевая граница пробитого up-тренда. Еще в понедельник мы ее протестировали снизу. Если в ближайшей перспективе не удастся преодолеть этот рубеж, то нарисуется классический «медвежий» паттерн, среднесрочные цели которого будут ниже предыдущих локальных минимумов (т.е. ниже $43,5).

Все бегут в доллар


Важнейшим событием для нефтяного рынка по-прежнему остается предстоящее заседание ОПЕК 30 ноября. Как вчера стало известно, Ирак призывает ОПЕК сократить добычу нефти на 900 тыс. баррелей в сутки. Об этом заявил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади. Он отметил, что Ирак готов участвовать в снижении производства. Если это действительно так, то шансы на формальное заключение сделки растут. Речь сейчас идет чисто о декларативных результатах, так как более серьезная проблема, которая пока на втором плане – это соблюдение странами принимаемых квот по добыче.

В качестве важного фактора, который продолжает сдерживать подъем нефтяных котировок остается крепкий доллар. Сегодня с утра индекс американского доллара поднялся на новые максимумы за последние 13 лет, практически достигнув нашей ближайшей технической цели в районе 102п. Чисто формально это негативный момент для стоимости сырьевых товаров.

Все бегут в доллар


Если бы не сильный доллар, то сейчас с уверенностью можно было бы говорить о том, что вплоть до 30 ноября сильных распродаж на рынке нефти не произойдет. Подробности о вчерашней статистике по рынку нефти можно прочитать в отдельном обзоре.

Американский рынок акций вчера закрывался на новых исторических максимумах, а уже сегодня в США выходной день. Торги проводиться не будут. Кроме того завтра за океаном "Черная пятница", так что торги на NYSE и NASDAQ будут проходить только лишь до 21:00 мск. Соответственно активность и объемы торгов в этот период будут пониженными.

Пара EUR/USD вчера вновь пробила отметку 1,06 вниз, так что среднесрочные перспективы по евро сильно ухудшились. На мой взгляд, далее мы увидим достаточно мощный коррекционный отскок по EUR/USD, однако он будет временным. Возвратное движение может начаться по мере приближения к 1,045-1,050. Тем не менее, отскок не исправит ситуацию. На среднесрочном горизонте очень высока вероятность, что наконец-то мы увидим паритет между долларом и евро.

Все бегут в доллар


На фоне роста американской валюты очень слабо выглядят котировки драгметаллов и в частности золота. В данный момент котировки золота опустились в район $1180 за тройскую унцию. Значительная часть роста первой половины этого года нивелирована. В данный момент я не вижу какого-то взрывного потенциала роста в золоте. Есть лишь локальная спекулятивная идея. В частности по мере приближения к заседанию ФРС можно попробовать открыть краткосрочный лонг, не боясь повышения ставки. Этот трейд против обычной логики может оказаться успешным, так как рост ставки на декабрьском заседании ФРС уже во многом заложен в рынок.

Все бегут в доллар


Пара USD/RUB тем временем уверенно отскочила от поддержки на 63,5 к 64,5. В среду в моменте курс даже подбирался к уровню 65. Сегодня рубль, вероятно, останется под некоторым давлением. Мы видим общий спрос на доллар в мире вкупе с возобновившемся ростом ставок по американским гособлигациям (это негативно для валют развивающихся стран). Ближайшие технические сопротивления по доллару расположены на отметках 65 и 65,35. Ну а среднесрочная область торможения по-прежнему находится на 67-67,7. О пробое этой зоны речи сейчас не идет. Для этого необходимо масштабное снижение цен на нефть на фоне отсутствия конструктивной сделки по ограничению добычи между странами ОПЕК.

Все бегут в доллар


Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду незначительно подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 и Brent болтаются около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter