Фунт поставил крест на бурном прошлом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт поставил крест на бурном прошлом

29 ноября 2016 FxPRO Демиденко Дмитрий
После пяти месяцев забвения британский фунт сумел вернуть интерес инвесторов к своей персоне. В ноябре стерлинг всерьез претендует на роль лучшего исполнителя среди валют G10. К текущему моменту его взвешенный по торговле курс укрепился на 4,8% в основном за счет обвала EUR/GBP на 5,2%, в то время как котировки GBP/USD прибавили около 1,7%. Такое ощущение, что победа Дональда Трампа принесла большие дивиденды валюте Туманного Альбиона, чем американскому доллару. Именно после нее инвесторы вновь обратили свои взоры на фунт. На самом деле, с точки зрения позиционирования на срочном рынке стерлинг выглядит перепроданным, политический фактор на некоторое время ушел в тень, а сильная макроэкономическая статистика Британии способствует его устойчивости против конкурентов.

Девальвация GBP уже дает свои плоды. Чистый экспорт по итогам июля-сентября прибавил к ВВП 0,7 п.п, что является наиболее весомым вкладом с начала 2014. Октябрьские розничные продажи, вероятнее всего, благодаря активности иностранных покупателей и вовсе подпрыгнули на 7,6% г/г, что является лучшей динамикой с 2002 и закладывает прочный фундамент под ускорение экономики в четвертом квартале. Деловая активность после стремительного проседания по горячим следам Brexit быстро восстановилась. С точки зрения данного показателя стоимость фунта по отношению к доллару США выглядит заниженной.

Динамика GBP/USD и дифференциала деловой активности в сфере услуг Британии и США
Фунт поставил крест на бурном прошлом

Источник: Reuters.

Очевидно, что поддержку стерлингу оказывают краткосрочные позитивные факторы, в то время как влияние долгосрочного негатива в настоящее время пересматривается в лучшую для «быков» по GBP/USD сторону. Действительно, выход Британии из ЕС – долгоиграющий процесс, а девальвацию можно рассматривать в качестве своеобразной подушки безопасности.

Позиции фунта выглядят устойчиво, в том числе, благодаря снижению трехмесячной волатильности до отметки 10,1, минимальной с 3 октября. В настоящее время валюта Туманного Альбиона является седьмой в списке наиболее нестабильных валют G10, хотя еще в начале ноября занимала вторую строчку. При этом растущие риски политического хаоса в странах еврозоны чреваты притоком капитала на долговой рынок Британии и дальнейшим снижением котировок EUR/GBP. С другой стороны высокий спрос нерезидентов к местным бондам сыграл злую шутку с дифференциалом доходности. С его точки зрения, пара GBP/USD является переоцененной.

Динамика GBP/USD и дифференциала доходности облигаций Британии и США
Фунт поставил крест на бурном прошлом

Источник: Reuters.

На мой взгляд, бурное прошлое фунта порядком надоело ему самому. Он решил взять паузу и успокоиться, что, вероятнее всего, выльется в среднесрочную консолидацию по GBP/USD в диапазоне 1,22-1,27. Медианные прогнозы экспертов Bloomberg предполагают, что пара завершит 2016 на отметке 1,23, опустится к 1,22 к 31 марта, однако к концу 2017 вернется на уровень 1,25. Устойчивость стерлинга позволяет рассмотреть возможность продаж EUR/GBP, а также покупок GBP/CHF и GBP/JPY на спокойном рынке.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter