Юань приходит в чувство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань приходит в чувство

30 ноября 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань предпринял попытку коррекционного отскока против доллара и также укрепился по отношению к рублю.

На фоне затянувшейся просадки юаня китайским официальным лицам не осталось ничего, кроме как предпринимать вербальные интервенции и напоминать инвестиционному сообществу о долгосрочных преимуществах экономики Поднебесной, и эти меры отчасти подействовали – китайской валюте с начала недели удалось подрасти.

В частности, в выходные зампред Народного банка Китая Йи Ганг высказался о том, что юань остается "сильной и стабильной валютой в мировой монетарной системе", и предложил соотносить юань больше с корзиной валют, чем конкретно с долларом, т.к. доллар за недели после президентских выборов в США демонстрировал выходящую за рамки разумного склонность к ралли.

Вдобавок член комитета по монетарной политике в центральном банке страны Фан Ганг написал в статье для китайского финансового издания, что стоит больше задаваться вопросами не о падении курса юаня, а о чрезмерно стремительном укреплении доллара.

Нельзя не признать, что в словесных интервенциях китайских чиновников и экономистов есть здравое зерно. На данном этапе главным фактором роста курса USD/CNY является не слабость юаня и проблемы с макрокартиной в Поднебесной, а уверенность игроков в повышении ключевой ставки ФРС на декабрьском заседании, получившая спекулятивный импульс после победы Трампа на выборах. В долгосрочной перспективе экономической рост в Китае найдет отражение и в динамике юаня – после того, как уляжется ажиотаж со сменой власти в США и повышением ставки ФРС.

В паре с рублем юаню удалось предпринять отскок за счет отступления цен на нефть, имевшего место во второй половине прошлой недели и вчера, во вторник. Сегодня картина наблюдается противоположная – рубль уходит в плюс против юаня на фоне подъема цен на нефть, обусловленного ожиданиями итогов сегодняшней встречи ОПЕК.

CNY/RUB

Курс продолжает консолидацию после пробития "клина" и может продолжить боковую динамику в краткосрочной перспективе за неимением сигналов о дальнейшем направлении.

Юань приходит в чувство


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

Курс предпринял коррекционное снижение, но техническая картина не дает четких сигналов о дальнейшем направлении, тем более что ближайшая поддержка расположена довольно далеко.

Юань приходит в чувство


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter