Котировки нефти резко выросли на фоне достижения соглашения ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти резко выросли на фоне достижения соглашения ОПЕК

30 ноября 2016 TeleTrade | Oil
Цены на нефть выросли до месячных максимумов после того, как ОПЕК договорилась о сокращении совокупной нефтедобычи более чем на 1 млн баррелей в день. По мнению многих участников рынка, столь существенное сокращение будет достаточно для более скорого, чем ранее ожидалось, устранения избыточного предложения.
Согласно осведомленным источникам, делегаты стран ОПЕК договорились сократить добычу в совокупности на 1,2 млн баррелей в день с текущего уровня 33,6 млн баррелей. Сокращение эквивалентно примерно 1% общемировой добычи.
На сообщениях об этом цены на нефть WTI и Brent продемонстрировали самый существенный внутридневной рост. Так, котировки Brent впервые за месячный период превысили отметку 50 долларов за баррель.
Прорыв в переговорах произошел после нескольких месяцев обсуждений, которые заставили многих трейдеров сомневаться, что соглашение будет достигнуто. Ранее в этом году ОПЕК уже предпринимала попытку сократить добычу, но переговоры тогда провалились. Между тем, падение цен на нефть в последние недели к 40 долларам за баррель и рост добычи стран, не входящих в картель, усилили необходимость в действиях ОПЕК.
То, что произошло в среду, означает резкое изменение стратегии картеля, который в ноябре 2014 года фактически отменил все квоты на добычу, чтобы страны ОПЕК могли свободно конкурировать на фоне бума мировой нефтедобычи. Тогда это решение картеля привело к рекордно высокой добыче ОПЕК, увеличению избытка предложения и падению цен на нефть ниже 30 долларов за баррель. Такие ценовые уровни заставили многих беспокоиться о возможности мировой рецессии.
Соглашение о сокращении добычи более чем на 1 млн баррелей в день приведет к устойчивому росту цен выше 60 долларов за баррель в 1-м квартале 2017 года, полагают в лондонской Energy Aspects. Это приведет к исчезновению избытка предложения, сформировавшегося два года назад ввиду разработки залежей сланцевой нефти и добычи в нефтеносных песках в Северной Америке.
В ходе американской сессии цена нефти West Texas Intermediate оставалась стабильной, несмотря на информацию о неожиданном сокращении запасов в США, поскольку инвесторы по-прежнему ожидают официального заявления ОПЕК.
Администрация энергетической информации США заявила в своем еженедельном отчете, что запасы сырой нефти сократились на 0,844 млн баррелей на прошлой неделе. Аналитики рынка ожидали, что запасы увеличатся на 0,636 млн баррелей, хотя в среду Американский институт нефти сообщил о падении запасов на 0,717 млн баррелей.
Запасы в Кушинге, штат Оклахома, выросли на прошлой неделе на 2,419 млн баррелей, говорится в сообщении EIA. Всего на прошлой неделе запасы сырой нефти в США составили 481,0 млн баррелей, сообщается в пресс-релизе, что EIA оценивает как значение «вблизи верхней границы среднего диапазона для этого времени года».
В докладе также показано, что запасы бензина выросли на 2,097 млн баррелей, выше прогноза прироста на 1,156 млн баррелей, в то время как запасы дистиллятов увеличились на 4,957 млн баррелей, значительно выше прогноза увеличения на 1,336 млн.
Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 49,26 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена январского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 51,84 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Котировки нефти резко выросли на фоне достижения соглашения ОПЕК

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter