Ноябрь был позитивен для золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноябрь был позитивен для золота

2 декабря 2016 Живой журнал | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
Заметное падение цены золота и серебра на биржевом рынке, начавшееся после американских выборов, стало позитивным фактором для розничного рынка этих металлов. Именно об этом свидетельствуют объемы продаж инвестиционных монет Монетным двором США.

Что касается серебра, то 3,061 миллиона унций серебряных «орлов» вряд ли можно назвать каким-то уж очень выдающимся результатом. Однако, если вспомнить, что монетный двор внезапно и без каких-то предварительных объявлений прекратил продажи этих монет за десять дней до конца месяца, то эти цифры выглядят вполне прилично. Поскольку монетный двор больше не планирует выпускать эти монеты в текущем году, итоговый результат по году составил 37,4615 миллионов унций. Это почти на 10 миллионов унций меньше, чем в 2015 году, и пятый результат по объемам продаж инвестиционного серебра с начала этого века.

В отношении золотых «орлов» дела обстоят значительно лучше. Ноябрь стал рекордным месяцем этого года по их продажам, составившим 147,5 тысяч унций. До этого лидером был январь с 124 тысячами. Ноябрьские результаты стали самыми большими продажами за месяц с июля 2015 года, когда монетный двор поставил своим потребителям 170 тысяч унций этих золотых монет. Ноябрьские продажи превышают показатели октября текущего года на 31,5 тысячу унций или 27%, а итоги ноября прошлого года – на 50,5 тысяч унций или на 52%. Всего же с начала года монетным двором было отгружено 956 тысяч унций золота. На начало декабря это четвертый результат по объемам продаж за год с начала этого века, который лишь немного не дотягивает до 1 миллиона унций, проданных в 2011 году.

Стоит отметить, что объемы продаж золота за год стабильно растут, начиная с 2014 года, и текущие итоги уже превосходят прошлогодние на 154,5 тысячи унций или на 19%. Аналогичная ситуация с ростом объемов продаж золотых монет наблюдается и с июля текущего года, когда было реализовано всего 38,5 тысяч унций, после чего начался стабильный подъем.

Происходящее может свидетельствовать о том, что, несмотря на все разговоры о возможном начале процесса восстановления экономики и заметное снижение цены золота на биржевом рынке, население не верит обещаниям и предпочитает защищать свои сбережения от всевозможных рисков, покупая физические драгоценные металлы, а каждое заметное снижение цены самым активным образом используется для пополнения своих запасов

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter