Анна Дивинская, Рост мировых цен на нефть окажет поддержку нефтегазовому сектору, динамика которого ожидается чуть "лучше рынка" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Рост мировых цен на нефть окажет поддержку нефтегазовому сектору, динамика которого ожидается чуть "лучше рынка"

Изменчивый внешний фон в прошедшую пятницу послужил причиной разнонаправленного закрытия основных российских индексов (индекс РТС - минус 2.17%, индекс MICEX - 3.62%). Негативное открытие после падения Америки днем ранее сменилось восстановлением основных индексов, поддержанных ростом фьючерсов на основные американские индексы и подорожанием нефти
10 ноября 2008 Глобэкс
Изменчивый внешний фон в прошедшую пятницу послужил причиной разнонаправленного закрытия основных российских индексов (индекс РТС - минус 2.17%, индекс MICEX - 3.62%). Негативное открытие после падения Америки днем ранее сменилось восстановлением основных индексов, поддержанных ростом фьючерсов на основные американские индексы и подорожанием нефти. Крайне неблагоприятная трудовая статистика США, во многом учтенная негативными ожиданиями инвесторов, не привела к существенному ухудшению динамики фьючерсов на основные американские индексы и, тем самым, не изменила существенно настроя российского рынка акций на закрытие. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек": Газпром - 4.12%, Лукойл - 3.91%, Роснефть - минус 1.06%, Норникель - 1.15%, ВТБ - 3.92%, Сургутнефтегаз - 1.85%. Лидером внутридневного роста стали акции Сбербанка (плюс 10.34%), вероятно, за счет государственной поддержки. В целом, ожидаемая консолидация чуть выше октябрьских минимумов.

Как минимум в первую половину текущей недели с учетом праздника в США во вторник, отсутствия значимой статистики и финансовой отчетности компаний ожидаются относительно спокойные и малообъемные торги в рамках консолидации и на российском рынке акций. Сегодня положительная динамика на мировых фондовых площадках и рост мировых цен на нефть в Азии настраивают на положительное открытие основных российских индексов. Рост на закрытие продемонстрировали основные американские индексы (DJI - 2.85%, NASDAQ - 2.41%, S&P500 - 2.89%). Негативная трудовая статистика, в значительной степени уже учтенная рынком, не смогла помешать скупке акций в США по минимальным ценам. На утро превалирует уверенная положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы в преддверии завтрашнего выходного дня и в отсутствии значимой статистики и финансовой отчетности компаний США сегодня. Положительная динамика фьючерсов также усилит благоприятный настрой инвесторов при открытии российского рынка акций. Разнонаправленная динамика фондовых рынков - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 0.83%, Мексика - 1.09%, Аргентина - минус 3.45%). Положительная динамика - на торгах в Азии, преимущественно за счет положительного настроя инвесторов после озвученного правительством Китая плана экономической помощи (Япония - 5.81%, Корея - 1.58%, Китай - 7.96%, Тайвань - 0.02%). В целом, мировые рынки пытаются расти в рамках консолидации после крайне волатильной и драматичной прошедшей недели, используя любой благоприятный повод для реализации технического отскока.

Боковая динамика на мировом рынке нефти в пятницу, рост на торгах в Азии сегодня по мере ослабления американской валюты после не благоприятных данных занятости США в пятницу. Цена декабрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов пятницы снизилась на 0.08 доллара (57.35 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены выросли 2.06 доллара.

Продолжение негативной динамики - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов пятницы на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 2.63%, на медь - на 1.58%, на свинец - на 5.76%, на цинк цена не изменилась.

Смешанная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, но значительный положительный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 7 ноября (Газпром - 4.39%, Лукойл - 1.99%, Сургутнефтегаз - минус 0.8%).

На российском рынке акций - положительное открытие и преобладание положительной динамики в течение дня. По основным индексам - рост в рамках широкополосной консолидации с сегодняшним 5-процентным диапазоном от закрытия пятницы. Рост мировых цен на нефть окажет поддержку нефтегазовому сектору, динамика которого ожидается чуть "лучше рынка". В перспективе ближайших дней диапазон по индексу РТС составит 680-890 пунктов, по индексу MICEX - 640-870 пунктов

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter