Банк России опасается старого недруга в борьбе с гидрой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России опасается старого недруга в борьбе с гидрой инфляции

6 декабря 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- От неравенства в доходах населения до инверсии кривой бондов - все вокруг угрожает планам Банка России достичь цели по инфляции в 4 процента в следующем году.

Очередная угроза - индексация государственных тарифов, которая давно является серьезным препятствием для контроля за инфляцией, - может протестировать пределы возможностей регулятора по сдерживанию давления на цены.

Коммунальные платежи вырастут в 2017 году на 7 процентов в Москве и 6 процентов в Санкт-Петербурге и ряде регионов Дальнего Востока, а повышение тарифов ОАО "Российские железные дороги" может превысить обсуждавшиеся ранее 4 процента. Эти меры могут помешать снижению темпов инфляции, которая в ноябре замедлилась до 5,9 процента, свидетельствует медианная оценка 17 экономистов в опросе Блумберг. Росстат может опубликовать ежемесячные данные уже во вторник.

Снижение инфляции с "текущих уровней до 4 процентов - это гораздо более трудный процесс, чем замедление с 15 процентов до 6 процентов", сказал главный экономист ПАО "Банк "Санкт-Петербург" Дмитрий Шагардин.


Банк России делает все возможное, чтобы привести инфляцию к тому уровню, который, по мнению регулятора, необходим для поощрения сбережений и восстановления инвестиций. В сентябре ЦБР взял на себя беспрецедентное обязательство сохранять процентные ставки до конца года после двух снижений в 2016 году. Ежегодное повышение тарифов снова заставляет регулятора быть настороже. Председатель ЦБР Эльвира Набиуллина предупредила на прошлой неделе, что темпы индексации должны оставаться ниже уровня инфляции, чтобы дополнять усилия центробанка.

Другие средства

"Инфляцию можно и нужно снижать не только за счет монетарных факторов", - сказала Набиуллина в своем выступлении в Госдуме. По ее словам, "услуги естественных монополий - это значимый фактор издержек для бизнеса".

Рост цен уже замедлился в октябре до 6,1 процента в годовом исчислении после пика в 16,9 процента в 2015 году, а инфляционные ожидания находятся на двухлетнем минимуме. В современной истории России темпы годовой инфляции приближались или были ниже 4 процентов только шесть месяцев в 2012 году, когда власти отложили ежегодное повышение тарифов.

Форвардные контракты сигнализируют о возможном снижении стоимости заимствований на 28 базисных пунктов в ближайшие три месяца по сравнению с максимальными в ноябре 40 базисными пунктами. Центробанк рассмотрит ставки на своем заседании 16 декабря.

Шагардин из БСП пока не видит повышенных инфляционных рисков в росте тарифов, но называет его "однозначно проинфляционным фактором".

"На самом деле, это очень плохо, что они допускают рост тарифов РЖД выше, чем инфляция, потому что 80 процентов всех перевозок в стране все еще осуществляется по железной дороге", - сказала аналитик ВТБ Капитал Елена Сахнова. Но в условиях, когда "государственный бюджет ограничен, правительству легче согласиться на перекладывание на потребителя и на компании нагрузки, чем нежели действовать через бюджет", отметила она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter