Во второй половине дня позиции доллара пошатнулись, однако в целом валюта остается стабильной в ожидании повышения ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во второй половине дня позиции доллара пошатнулись, однако в целом валюта остается стабильной в ожидании повышения ставки ФРС

8 декабря 2016 Альфа-Капитал
Во второй половине дня позиции доллара пошатнулись, однако в целом валюта остается стабильной в ожидании повышения ставки ФРС. В условиях отсутствия значимых драйверов доллару сложно сохранять уверенное лидерство на рынке, и внутридневные колебания определяются в основном за счет общего настроя инвесторов в отношении политики регуляторов и политической ситуации в Европе. Кроме того, активность игроков на этой неделе заметно снизилась в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится сегодня.

EURUSD встретила биды на подходе к отметке 1.07, практически отыграв потери вторника. Однако импульс роста единой валюты был ограниченным в силу опасений пролонгации программы QE Европейским ЦБ. Вероятность такого сценария высока, и участники рынка гадают, на какой срок будут продлены покупки, и останутся ли их размеры неизменными. Если регулятор объявит о продлении программы на 6 месяцев, а объемы останутся на уровне 80 млрд евро, EURUSD попадет под давление продавцов и опуститься под отметку 1.06. Позитивным для валюты сценарием будет упоминание о готовности банка приступить к постепенному сворачиванию стимулов в дальнейшем, когда все политические события региона останутся позади.

GBPUSD подкосила неожиданно слабая статистика. Промышленное производство обвалилось на 1,1% против ожидаемого роста до 0,5% от 0,3% ранее, а производство в секторе обрабатывающей промышленности сократилось на 0,4% при прогнозе +0,8%.Столь красноречивые сигналы ухудшения состояния отрасли ставят под сомнение теорию о том, что слабая валюта поддерживает производителей страны. Причем речь идет не просто о замедлении роста, а об уходе индикаторов в зону отрицательных значений. Фунт отреагировал на удручающую статистику падением к 4-дневному минимуму на 1.2569. 2 декабря котировки оттолкнулись именно от этого уровня, впоследствии отметившись на 2-месячных максимумах в районе 1.2774. Сегодня пара может попытаться восстановиться, но для улучшения краткосрочного настроя цене нужно снова обосноваться над 1.27.

USDJPY большую часть дня консолидировалась в районе отметки 114.00. В американскую сессию цена соскользнула в район 113.40 на повсеместной волне продаж USD. Несмотря на локальное снижение, краткосрочный прогноз по паре остается нейтральным, а тот факт, что котировки удерживаются над 113.00 говорит о наличии потенциала возвращения к следующему психологическому уровню, пробой которого будет возможным при восстановлении позиций доллара на рынке.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter