Китай существенно увеличил импорт сырьевых товаров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай существенно увеличил импорт сырьевых товаров

8 декабря 2016 БКС Экспресс
Несмотря на резкую девальвацию юаня, Китай в ноябре существенно нарастил импорт основных сырьевых товаров – железной руды, нефти, угля, соевых бобов и меди. По некоторым из них могут быть достигнуты рекордные объемы в этом году, пишет агентство Рейтер.

Общий объем импорта в ноябре вырос на 6,7% г/г, опередив оценки аналитиков, ожидавших падение на 1,3%. Рост оказался максимальным с сентября 2014 года. Экспорт вырос на 0,1% г/г против ожиданий падения на 5%.

Высокий спрос на строительные материалы в Китае, начиная от стали и кончая цементом, вызван строительным бумом.

Страна в ноябре ввезла 91,98 млн тонн железной руды. За период с января по ноябрь 2016 года импорт руды достиг 935 млн тонн. По итогам целого года объем может вырасти до 1 млрд тонн против рекордных 952,84 млн тонн в 2015-ом.

Импорт меди в ноябре подскочил на 31%. Объем ввезенного угля оказался максимальным за последние 18 месяцев.

«Увеличение импорта меди отчасти отражает рост запасов на Шанхайской фьючерсной бирже и более значительный спрос от секторов энергетики и строительства в Китае» - считает Вивек Дхар, аналитик Commonweealth Bank of Australia.

Коммунальные службы нарастили импорт угля, в то время как внутреннее производство падает из-за принудительного закрытия шахт.

Независимые нефтепереработчики приобрели больше сырой нефти, даже несмотря на повышение цены в ожидании сокращения добычи крупнейшими мировыми производителями.

Увеличение спроса на некоторые товары, такие как соевые бобы, был вызван сезонными факторами. Скотоводческие фермы начинают откорм перед праздничной неделей в Китае. На новогодние каникулы спрос на мясо особенно высокий.

Оптимистичные данные могут свидетельствовать о некотором восстановлении промышленности крупнейших экономик мира.

«Улучшение показателей отражает увеличение мирового спроса, наряду с недавним исследованием, предполагающим, что развитые экономки намереваются показать сильные результаты по итогам года» - считает китайский экономист Julian Evans-Pritchard.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter