Госкомпании заставят платить высокие дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госкомпании заставят платить высокие дивиденды

12 декабря 2016 Ведомости
Минфин и Минэкономразвития устранили разногласия по поводу величины дивидендных выплат госкомпаний. Теперь в распоряжении правительства не будет возможности для исключений, пишут Ведомости.

В этом году правительство повысило планку по дивидендам для госкомпаний с 25 до 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО (большая из величин). Но в распоряжении оставило возможность для исключений – надо учитывать плановые финансовые показатели компаний минимум на три года, эффективность инвестпрограмм, долговую нагрузку и проч.

Госкомпании воспользовались лазейкой. Например, «Газпром» – крупнейший плательщик дивидендов в бюджет среди госкомпаний – отдал около 24% прибыли по МСФО.

Летом Минфин предложил зафиксировать планку в 50% МСФО на 2017–2019 гг. и без исключений. Разницу между доходами бюджета от дивидендов в 25 и 50% от прибыли Минфин оценивал почти в 700 млрд руб. Против выступило Минэкономразвития. Министерства не могли договориться всю осень.

Но наконец разногласия устранены, рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев. В распоряжении правительства не будет возможности для исключений, Минэкономразвития больше не настаивает на этом, утверждает он. У правительства должна оставаться гибкость в принятии решений, в случае необходимости можно понизить уровень дивидендов, более острожен замминистра экономического развития Николай Подгузов. Но в распоряжении будет 50% по умолчанию для всех, подтверждает он.

Сейчас проект документа находится на рассмотрении в правительстве.

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter