Glencore и Катар вложат $3 млрд своего капитала в сделку Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore и Катар вложат $3 млрд своего капитала в сделку Роснефти

12 декабря 2016 finanz.ru | Glencore | Роснефть
(Bloomberg) -- Сырьевой трейдер Glencore Plc и суверенный фонд Катара вкладывают в покупку акций ПАО "Роснефть" 2,8 миллиарда евро ($3 миллиарда) собственного капитала и привлекают $7,8 миллиарда заемного финансирования от банков во главе с Intesa Sanpaolo SpA.

Кредиты от банков обеспечены приобретаемыми акциями, сообщила Роснефть в пресс-релизе, выпущенном в субботу вечером. Glencore на прошлой неделе заявила, что вложит в сделку по приобретению 19,5 процента акций Роснефти 300 миллионов евро собственного капитала. В субботу трейдер в пресс-релизе указал, что российские банки предоставят ему до 1,4 миллиарда евро финансирования. Собственные инвестиции Qatar Investment Authority в покупку Роснефти составят около $2,7 миллиарда.

Неожиданная сделка по продаже миноритарного пакета Роснефти, заключенная на фоне санкций со стороны США и Европейского союза, стала самой большой иностранной инвестицией в Россию с начала кризиса на Украине. Сделка беспрецедентна по своей сложности и является крупнейшей за всю историю страны, заявил главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин.

"В условиях крайне неблагоприятной внешней конъюнктуры была проведена масштабная работа по поиску заинтересованных стратегических инвесторов", - приводятся слова Сечина в пресс-релизе.


Бюджет РФ получит от приватизации Роснефти 710,8 миллиарда рублей ($11 миллиардов), сообщила нефтяная компания.

После завершения сделки, расчеты по которой должны быть осуществлены до 15 декабря, РФ сохранит контроль над Роснефтью. Доля BP Plc, крупнейшего иностранного акционера российской компании, составляет 19,75 процента.

Питер Грауэр, председатель совета директоров Bloomberg LP, материнской компании Bloomberg News, также является старшим независимым неисполнительным директором Glencore.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter