Даешь Доу по 20 000? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даешь Доу по 20 000?

12 декабря 2016 БКС Экспресс | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei 225 +0,84%; китайский Shanghai Composite -2,47%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. Накануне индексы обновили исторические максимумы. Чуть больше 1% осталось DJIA до символической отметки в 20 000 пунктов. С начала года рост индекса составил около 13%. Надо понимать, что разрезе отдельных эмитентов наблюдались и более интересные истории.

Даешь Доу по 20 000?


Инвесторы готовятся к заседанию ФРС, итоги которого будут опубликованы в среду вечером. На повестке дня – повышение процентных ставок, первое с прошлого декабря. Событие это вполне ожидаемо, важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. Отметим, что победа Дональда Трампа с его планами по фискальному стимулированию усилила инфляционные ожидания в США. Более жесткая риторика регулятора способна заставить участников рынка нажать на кнопку «sell».

Нефтегазовый сектор сегодня может быть в фаворе. К 17:00 мск Brent прибавляет около 3%. Накануне было заключено соглашение по поводу сокращения добычи странами, которые не входят в ОПЕК. Об этом см. подробней «Нефтяники, вы обещаете, что не будете нарушать квоты?». Надо понимать, что сложившаяся ситуация позволит нарастить добычу американским сланцевикам.

Вывод: новостной фон на данный момент ближе к нейтральному. В пятницу индекс S&P 500 ушел выше обозначенной цели в 2250 пунктов. На дневном графике наблюдается перекупленность индекса по RSI (14). Определенная коррекция напрашивается. В случае отката котировок ближайшая поддержка будет расположена в районе 2210 пунктов.

Календарь макростатистики на сегодняшний день практически пуст.

Помимо заседания ФРС на текущей неделе инвесторы в Америке ждут выхода данных по промышленному производству, розничным продажам, потребительской инфляции, количеству новостроек. А уже во вторник (05:00 мск) будет опубликован блок статистики из КНР, включая розничные продажи и промпроизводство за ноябрь. Отметим, что данные по торговому балансу и инфляции за тот же месяц сумели порадовать инвесторов.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной

Даешь Доу по 20 000?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter