Анализ фундаментальных факторов на финансовых рынках за период 14.11.2015 – 11.12.2016 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ фундаментальных факторов на финансовых рынках за период 14.11.2015 – 11.12.2016 г.

12 декабря 2016 Just2Trade Стукалов Денис
Рынки подготовились к ожидаемому решению о повышении ставок ФРС, которое должно состояться на ближайшей неделе. Думаю, это будет последний шаг в рамках ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в обозримом будущем. Судьбоносная сделка ОПЕК + независимые производители состоялась, теперь главное не позволить ценам расти прямо сейчас, чтобы не выпустить американских сланцевиков. Россия продала 19,5 % акций Роснефти, получив за это 10,5 млрд евро, теперь для получения максимального бюджетного эффекта необходимо хотя бы кратковременно снизить курс рубля. Нерыночные ограничения китайских и индийских властей давят на рынок золота, однако динамика других товарных рынков настораживает. ЕЦБ старается изо всех сил, несмотря на это, следующий год будет крайне трудным для единой Европы.

1.Перспективы развития госфинансов США

Рынок практически на 100 % уверен, что ФРС поднимет ставки на предстоящем заседании. Базовые мотивы данного решения не связаны с состоянием экономики, а лежат больше в политической сфере. Уходящая администрация старается оставить новому президенту США как можно худшее наследство. Если честно, то я впервые наблюдаю столь необдуманное поведение американских властей в момент передачи власти. Ни Буш старший, ни Клинтон, ни Буш младший себе ничего подобного не позволяли. Причём максимальный вред администрация Обамы стремиться нанести как во внутренней так и во внешней политике. Чего стоит только подписанное разрешение на прямые поставки в Сирию неизвестно кому американского оружия – исключительно безответственное решение, как и все решения принятые за восемь лет правления администрации Обамы. Когда политика количественного смягчения только рассматривалась в качестве основного метода стимулирования экономического роста, я в своих статьях писал, что количественное смягчение легко начать, но потом практически невозможно остановить. Безусловно монетарная политика нуждается в нормализации, а ставки в повышении, однако как это сделать не взорвав разом все надувшиеся за это время пузыри никто не знает. Несмотря на рекордно высокие показатели занятости, экономика США чувствует себя так же плохо, как и раньше, даже ещё хуже. Т.к. рост занятости последних лет связан не с ростом экономики, а лишь со снижением коэффициента участия населения в рабочей силе. Финансовый рынок отреагировал на ожидаемое решение ощутимым снижением гособлигаций США, что означает более высокую стоимость обслуживания госдолга в будущем, но это обстоятельство не волнует действующую администрацию, т.к. является проблемой следующего президента. В ходе предвыборной кампании Трамп не раз заявлял о необходимости нормализации ставок, однако как это реально сделать и не вызвать общего коллапса на финансовых рынках пока не понятно. Ввиду этих обстоятельств актуальным остаётся прогноз, озвученный многими экспертами порядка двух лет назад. Он предполагает вынужденный возврат ФРС к политике количественного смягчения после неудачной попытки ужесточения ДКП. Думаю, время актуальности данного прогноза пришло… Особенно учитывая ужесточение контроля за состоянием банковских балансов по всему миру, а следовательно и увеличения стоимости фондирования для банков. Наиболее заметное влияние меры, предпринимаемые регуляторами, оказывают на фондирование в долларах США.

Все соглашения между главными мировыми производителями нефти заключены, их реализация начнётся с января 2017 года. Очень часто приходится слышать, что все эти меры будут нивелированы ростом добычи на сланцевых месторождениях в США. В качестве аргумента приводится даже некоторый рост числа работающих буровых установок в последние месяцы. Однако лично у меня данное обстоятельство никаких опасений не вызывает. Во-первых – для поддержания добычи сланцевой нефти бурить нужно постоянно, однако несмотря на последний рост темпы бурения сегодня сильно уступают пиковым значениям конца 2015 года, когда количество работающих буровых установок в США превышало 1500 штук, сегодня оно лишь слегка больше 500. Это означает, что достичь пиковых объёмов добычи в 9,6 миллиона баррелей в сутки США пока не удастся, более того, несмотря на небольшое оживление в отрасли, пока добыча будет продолжать сокращаться. Во-вторых – быстрый и долгосрочный рост котировок пока ограничивается объёмами мировых запасов – это дешёвая нефть, закаченная туда при самых низких значениях цен. Более того, нефтяную отрасль США ожидает новый удар, о котором я предупреждал более года назад. Всё больше сообщений поступает о кризисе в отрасли нефтепереработки США. Американские нефтепереработчики долгое время имели выгодные условия работы из-за избыточного предложения нефти на внутреннем рынке и недостатка хранилищ, которые были переполнены. Их маржа также увеличивалась на величину спреда между стоимостью марки Brentи WTI. Сегодня спред достиг минимальных значений за последние годы, а избыток предложения сошёл на нет ввиду короткого срока действия сланцевых скважин. Кроме того, Китай ведёт агрессивную политику в области наращивания нефтепереработки и стимулирования экспорта её продуктов. Не отстают и другие страны. С учётом изменения рыночных условий и роста курса доллара ориентированная на экспорт нефтепереработка в США стала нерентабельной.

Уже не помню когда в первый раз, но кажется уже более двух лет назад, я предупреждал, что длительная политика дешёвых денег при отсутствии реального экономического роста неизбежно приведёт к перетеканию спекулятивных капиталов на товарные рынки, что в последствии приведёт к раскручивании спирали гипреинфляции в долларах США. Причём цены на товары будут расти при снижении спроса на реальные поставки из-за операций с бумажными активами в рамках биржевых спекуляций. Причём объём этих рынков по сравнению с масштабами мировой денежной эмиссии последних лет просто микроскопичен, и масштабный приток спекулятивного капитала на эти рынки может настолько их разбалансировать, что реальные поставки посредством использования биржевых инструментов станут просто невозможными. И вот сегодня пришло время сказать, что этот процесс, судя по всему, начался. Говорю о ситуации именно в этом разделе, т.к. её первопричиной является безответственная политика ФРС США. Обратите внимание, что происходит на рыке промышленных металлов:

Медь

Анализ фундаментальных факторов на финансовых рынках за период 14.11.2015 – 11.12.2016 г.


Цинк

Анализ фундаментальных факторов на финансовых рынках за период 14.11.2015 – 11.12.2016 г.


Алюминий

Анализ фундаментальных факторов на финансовых рынках за период 14.11.2015 – 11.12.2016 г.


Боюсь, что это только цветочки. Эта волна ещё не добралась до рынка продовольствия в силу его сезонности и высоких урожаев последних лет. А цены на золото и серебро пока сдерживаются в силу большего внимания регуляторов к этим инструментам, странных действий властей Китая и Индии, ограничивающих импорт золота, в качестве меры борьбы с вывозом капитала, и манипуляций со стороны мировых банков, ограничивающих рост цен на драгметаллы за счёт продажи «бумажного» золота. Бесконечно это продолжаться не может, и взрывной рост котировок на товарных биржах при отсутствии роста спроса на реальные поставки станет первым шагом к глобальному изменению мировой финансовой системы.

2. Перманентный экономический кризис в Европе

Грядущие изменения в европейской политической элите мы с вами уже не раз обсуждали. Однозначным и бесповоротным этот процесс стал с момента введения антироссийских санкций. Сейчас он подходит к своей решающей стадии. Пока неясно когда состоятся выборы в Италии, однако победа на них оппозиционных сил уже ни у кого не вызывает сомнения. Участники второго тура французских выборов так же очевидны. Любой из них означает существенное изменение французской политики. На этом фоне комично выглядит канцлер Германии, которая как мантру произносит тексты, написанные в госдепартаменте США времён Клинтон, про русских хакеров и жёсткое отношение к России, но умом понимает, что с такими лозунгами выборы не выиграть. От этого её всю корёжит и переворачивает. Но других лозунгов Обама в ходе прощального визита видимо не оставил, а свои на ум пока не приходят. Не знаю как вас, а лично меня это откровенно веселит. Эти процессы уже вряд ли пойдут как-то иначе, поэтому мы будем лишь констатировать достижение ими определённых контрольных точек. Однако главную неопределённость в нашу работу вносит политика ЕЦБ, который на последнем заседании принял решение продлить программу выкупа активов, но снизить её объём с апреля 2017 года до 60 млрд евро в месяц. В принципе это можно рассматривать как бычий сигнал для евро, не смотря на первоначальную реакцию рынка, т.к. текущий курс евро уже учитывает ежемесячную покупку ценных бумаг на 80 млрд. Ещё большую неопределённость в политику ЕЦБ и Банка Японии (которые восполнили уход с рынка эмиссии от ФРС) вносит рост процентных ставок в США и как следствие повышение доходности облигаций. С одной стороны ослабление давления со стороны ФРС может подтолкнуть эти институты к сокращению объёмов стимулирования. С другой ситуация неизбежно вызовет отток капитала с их рынков и переток его в США, и как следствие недостаток долларовой ликвидности. А резкое укрепление курса доллара скорее всего не входит в планы новой администрации Белого Дома. По совокупности обстоятельств решение европейского и японского регуляторов в этой ситуации не выглядит очевидным: с одной стороны логично наращивать эмиссию, чтобы восполнить потери в капитале; с другой всем выгодно падение доллара, а это исключает продолжение эмиссии где бы то ни было кроме США. Разрешение данного противоречия мы так же скорее всего увидим в 2017 году, в крайнем случае в 2018 – после ухода Йеллен. Думаю выбор будет сделан в ползу ослабления доллара.

Хочется так же вспомнить угрозы в адрес британцев о падении ВВП Великобритании в случае выхода из состава ЕС. После референдума прошло уже почти полгода, однако пока с экономической точки зрения Великобритания имеет одни лишь плюсы. Безработица снизилась до уровня в 4,8%, что является минимумом за 11 лет. Фунт упал настолько, что Банку Англии не нужно проводить никаких мер по смягчению ДКП. При этом дефицит торгового баланса в октябре снизился до рекордных 9,7 млрд фунтов за счёт роста экспорта и сокращения импорта – классический пример положительного влияния резкой девальвации на экономику страны. В дальнейшем, несмотря ни на какие спекуляции по этому поводу, экономика Великобритании лишь получит дополнительные стимулы к росту в результате выхода из состава ЕС. Анализ этих последствий неизбежно приведёт либо к изменению самого ЕС, либо к эффекту домино.

3. Состояние экономики развивающихся стран

Девальвация юаня усиливается. С одной стороны это можно было бы расценивать как сознательные действия властей, направленные на повышение конкурентоспособности китайских товаров, которая существенно снизилась в последние годы. К тому же грядущая торговая война с США, так же заставляет принимать превентивные меры. Однако правительство всячески пытается противодействовать оттоку капитала, путём сдерживания девальвации. Власти идут даже на такие нелогичные меры как ограничение ввоза золота, тем более странным это выглядит на фоне недавних покупок Китаем большого количества иностранных золотодобывающих компаний. Думаю абсурд подобных действий скоро станет понятен китайским властям и все ограничения как минимум по этому направлению будут сняты. Однако пока в совокупности с не менее странными действиями властей Индии, которые решили резко сократить объёмы теневой экономики за счёт резкого ограничения хождения наличных денег и золота, это давит на цены, и заставляет золото снижаться. Ещё никогда в мировой экономической истории аналогичные ограничительные действия не приводили к длительному положительному эффекту. Эффект как правило носил небольшой кратковременный характер, в последствии рынок просто взрывался отыгрывая потери. Учитывая объёмы потребления золота в Китае и Индии, логично ожидать взрывного роста котировок сразу после отмены либо ослабления этих ограничений.

4. Перманентный политический кризис на Ближнем Востоке

Мои ожидания по поводу постепенной стабилизации сирийского вопроса пока не оправдываются, уходящая администрация США стремится сделать всё возможное, чтобы максимально усложнить будущее решение этой проблемы и сделать его максимально дорогим. Однако об этом я уже писал выше. Пока не понятна судьба и ещё одного моего прогноза – я ожидал, что после провала переворота в Турции, этой стране удастся сохранить стабильность. Однако несмотря на массовые чистки и восстановление отношений с Россией дестабилизация никуда не ушла. Отказ Эрдогана от заключённого с курдами перемирия грозит свести на нет все попытки удержать ситуацию под контролем. Судя по всему не так всё гладко и внутри правящей элиты. Думаю, что именно внутриполитическими противоречиями вызваны странные заявления Эдогана о том, что турецкая армия зашла на территорию Сирии для свержения Асада. Несмотря на огромное желание восстановления Османской империи, ссориться с Россией он явно не готов. С экономической точки зрения страна сталкивается с падением совокупного спроса из-за сокращения туристических доходов, из-за того что пока не сезон, они ещё так и не начали восстанавливаться. Ситуацию усугубляет так же падение курса национальной валюты и нестабильные отношения с ЕС, который по решению Европарламента должен заморозить переговоры о членстве Турции. Более ранний прогноз предполагал перемещение нестабильности из Сирии в Турцию, и пока несмотря ни на что, я не вижу оснований для его отмены.

На прошедшей неделе был выпущен шариатский золотой стандарт, о чем сообщил Всемирный совет по золоту и Организация по бухучету и аудиту для исламских финансовых учреждений. Это позволит исламскому миру активнее участвовать в покупки номинированных в золоте финансовых инструментов. Механизм должен заработать в первом квартале 2017 года, что может существенно увеличить приток средств на рынок золота. Учитывая ожидаемое разрешение золотого кризиса в Китае и Индии это добавит спроса на и без того ограниченный рынок реального золота.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter