Российский фондовый рынок в понедельник рванул наверх с открытия, правда, к вечеру динамика уже не было столь же однозначной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в понедельник рванул наверх с открытия, правда, к вечеру динамика уже не было столь же однозначной

13 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в понедельник закрылся смешано: Dow Jones +0.20%, S&P500 -0.11% и Nasdaq -0.59%. Азиатские площадки во вторник также двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 подрастает на 0.4%, корейский рынок повышается на 0.2%, индийский рынок в плюсе на 0.3%, индекс Гонконга снижается на 0.1%, китайский рынок в минусе на 0.3%. Нефтяные фьючерсы в понедельник подпрыгнули с открытия и корректировались на протяжении большей части сессии. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 55.50 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
Накануне отечественные площадки двигались очень нервно и неоднозначно. Несмотря на новые многомесячные вершины в ценах на нефть, многие нефтяные компании в России оказались под заметным давлением. С другой стороны, акции Сбербанка и «Роснефти» продолжили обновлять свои исторические вершины.
Вышедшие в понедельник данные по торговому балансу России оказались хуже ожиданий, снизившись в октябре до 6.6 млрд долларов с 7.38 млрд месяцем ранее и прогнозом повышения до 8.23 млрд. Утренние данные по розничным продажам в Поднебесной за ноябрь показали повышение до 10.8% с 10% в октябре, промышленное производство выросло до 6.2% с 6.1% месяцем ранее, а инвестиции в городской сектор остались на уровне 8.3% в годовом исчислении.
Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс потребительских цен в Германии и Великобритании, индекс текущих условий и экономических ожиданий ZEW из Германии, данные по занятости в еврозоне, ВВП России за 3 квартал, а также цены на экспорт и импорт в Штатах. Также сегодня начинается двухдневное заседание Федрезерва.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в понедельник рванул наверх с открытия, правда, к вечеру динамика уже не было столь же однозначной. Отдельные бумаги закрылись в неплохом плюсе, в то время как другие также существенно снизились. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Мечела» и «Распадской», прибавившие 16% и 9% соответственно. В неплохом плюсе завершили сессию акции Сбербанка, «Газпрома» и «Роснефти». С другой стороны, снизились бумаги «Татнефти», «Северстали», НЛМК, «Сургутнефтегаза», «Транснефти» и ВТБ, потерявшие от 1 до 5 процентов. Учитывая появившееся желание зафиксировать прибыль в отдельных нефтяных бумагах даже на столь позитивном фоне в ценах на нефть, можно рассчитывать на скорое усиление коррекционных настроений и переход к полномасштабному нисходящему движению по индексу ММВБ.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter