О большой свинье, которую подложили России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О большой свинье, которую подложили России

13 декабря 2016 Живой журнал | Oil Нальгин Андрей

Мусульмане свиней не едят, как известно. Но охотно их подкладывают другим. Саудовская королевская фамилия, действующая под сенью Зелёного знамени Пророка, сумела так нехорошо поступить в отношении России. Дважды, как минимум, – в сирийском конфликте и в Большой нефтяной игре.

Как?

Посмотрим на динамику нефтяных цен за последний год.

О большой свинье, которую подложили России


В принципе, по состоянию на конец года можно было с достаточной уверенностью говорить о том, что ценовая ситуация на рынке стабилизировалась. Котировки вошли в коридор 43-54 долл. за баррель по марке Brent. Для WTI он сложился на пару-тройку долларов ниже, и это значимая разница.

Решение же ОПЕК о заморозке нефтедобычи, к которому присоединились независимые производители, включая Россию, буквально вытолкнуло цены наверх. И теперь рыночные эксперты, которые ранее прогнозировали стоимость барреля Brent на уровне 50-55 долл. на 2017 год, уверенно пророчат все 60-65 долл.

Тут надо заметить, что текущие нефтяные цены были уже вполне комфортны для большинства производителей. Себестоимость нефтедобычи с учётом налогов складывалась ниже среднегодовой ценовой планки, что позволяло и балансировать бюджеты, и выживать нефтекомпаниям.

О большой свинье, которую подложили России


Но для американской сланцевой отрасли это было, пожалуй, маловато. Несмотря на то, что нефтяники героически порезали издержки, маржа оказывалась какой-то низковатой даже для компаний с наиболее низкой себестоимостью. Тем более, что упоминавшийся дисконт WTI к Brent также играл против них.

О большой свинье, которую подложили России


Теперь же, если среднегодовая цена Brent выйдет к отметке 60 долл. за баррель, что не выглядит невероятным, а к ней подтянется и стоимость WTI, американская нефтяная отрасль получит реальный шанс резко нарастить добычу. И она его не упустит!

О большой свинье, которую подложили России


Причём по объёмным показателям при таком ценовом раскладе на горизонте трёх лет американские сланцевики догонят, а то и перегонят Россию. Их суточная добыча нефти превысит 10 млн баррелей в 2020 году, тогда как российская, по большинству прогнозов, начнёт снижаться после 2018 года с нынешнего пика в 11,2 млн баррелей.

В общем, решение о заморозках и квотах, которое продавили саудиты (и на которое прогнули российский Минэнерго), даёт американской сланцевой отрасли новый стимул для развития, а также ресурсы для него.

И кто скажет, что это не в ущерб России?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter