Приватизация "Роснефти" - как это было? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приватизация "Роснефти" - как это было?

15 декабря 2016 Вести Экономика | Роснефть
О схеме приватизации "Роснефти" и влиянии этой сделки на ситуацию на нефтяном рынке рассказал в интервью Алексею Бобровскому генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев.

"Эта комплексная операция, которая является многоходовой, и эта операция существенный образом влияет и на инвестиционную привлекательность России в целом на мировом рынке, и, конечно же, на курсы акций наших компаний, и на уровень курса национальной валюты", - прокомментировал сделку по приватизации "Роснефти" Рустам Танкаев.

По его словам, сделка прошла в два шага. "Первый шаг - это была покупка "Башнефти", соответственно увеличение стоимости "Роснефти". На первом этапе государство получило $5,3 млрд, - сказал эксперт. - Вторым этапом была собственно продажа значительно потяжелевшего пакета "Роснефти".

Покупатель был выбран по многим параметрам, отметил Танкаев. "Почти месяц руководство "Роснефти" провело в командировках и переговорах с самыми разными потенциальными инвесторами. Надо сказать, что желающих приобрести этот пакет было много. Мне известно более 20, может быть, их было еще больше", - сказал он.

Инвестиционный фонд Катара, по словам Танкаева, привлекателен как партнер для "Роснефти", поскольку он обладает огромными финансовыми ресурсами и является профессионалом на нефтяном рынке. Фонду принадлежит множество различных активов, в том числе значительный пакет компании Glencore, которая тоже названа стороной в этой сделке.

"У Катара свой интерес, и интерес очень большой. Интерес этот связан с тем, что вся территория Катара на 100% изучена геологически, никаких новых запасов там нет и быть не может. Идет выработка тех запасов, которые уже разведаны. В настоящий момент они выработаны на 60%, и в среднесрочной перспективе Катар может уйти из экспортеров нефти, если, конечно, не будет предпринимать никаких шагов", - рассказал Танкаев.

"Тот шаг, который они предприняли, гарантирует им будущее, потому что потенциал России гигантский и возможности поиска новых запасов углеводородного сырья в России самые большие в мире, причем с огромным отрывом от тех, кто является идущими следом государствами", - добавил он.

Комментируя интересы России в сделке, Танкаев заявил, что "главное здесь состоит в том, что Катар является активным участником ближневосточного конфликта".

"То, что он теперь как бы является нашим партнером, имеет общие интересы с нами, это очень много значит для установления баланса сил на Ближнем Востоке. А в интересах России успокоить этот регион", - сказал он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter