Uber перенесла беспилотные такси в Аризону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Uber перенесла беспилотные такси в Аризону

24 декабря 2016 Вести Экономика | Uber

Компания Uber Technologies Inc. перенесла испытания беспилотных такси в Аризону, после того как регуляторы штата Калифорния отозвали у нее регистрацию на самоуправляемые автомобили.

В среду вечером Департамент транспортных средств (DMV) Калифорнии объявил, что отменил регистрацию 16 автономных автомобилей Uber, которые компания выпустила на дороги Сан-Франциско на прошлой неделе без надлежащих разрешений и которые неоднократно проезжали на красный свет.

"Наши машины были вывезены в Аризону на грузовиках, - говорится в сообщении компании. - Следующие несколько недель мы будем развивать нашу систему самоуправляемых автомобилей здесь".

По словам пресс-секретаря Uber, компания начнет испытания в Аризоне в течение ближайших недель.

"В то время как Калифорния препятствует инновациям и сосредоточена на бюрократическом контроле, штат Аризона открыт для новых технологий и новых видов бизнеса", — заявил губернатор штата Даг Дьюси.

Как сообщалось, власти Калифорнии пригрозили Uber судебным преследованием, в том случае если компания не получит специального разрешения для своих испытаний беспилотных такси. Между тем в Uber уверяли, что их беспилотные такси не могут считаться полностью автономными, так как в них присутствует водитель.

Генпрокурор штата Камала Харрис пригрозила Uber Technologies Inc. тем, что если компания не отзовет с улиц свои беспилотные такси сама, то это сделает суд. Чиновники указывают, что у компании нет официального разрешения на использование самоуправляемых авто. Такой документ нужен, чтобы покрыть расходы на страховку и представлять публичные отчеты в случае возникновения аварии.

При этом конкуренты Uber на рынке беспилотных авто - компании Google, Tesla, General Motors и еще полтора десятка производителей - получили соответствующие разрешения, они перечислены в списке департамента транспорта от 8 декабря, где указаны компании, которым разрешено тестировать беспилотные транспортные средства на дорогах Калифорнии.

Uber запустила тестирование беспилотных автомобилей на дорогах Сан-Франциско 14 декабря. Для перевозки пассажиров компания использует самоуправляемые автомобили Volvo, оснащенные 3D-камерами. В машине также находится водитель, который может взять управление в свои руки.

Вице-президент департамента передовых технологий Uber Энтони Левандовски сравнил машины Uber с автопилотом в электрокарах Tesla Motors, заявив, что раз владельцам Model S не нужно специальное разрешение для вождения машин, то почему иные правила для инженеров Uber, которые сидят в водительских креслах автопилотируемых такси.

Между тем один из автомобилей Uber - кроссовер Volvo XC90, оснащенный специальной техникой, - в среду грубо нарушил ПДД в Сан-Франциско, проехав на красный свет, что попало на камеру. В компании заявили, что инцидент произошел из-за человеческой ошибки и в это время автомобиль не перевозил пассажиров.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter