Дивиденды 2016, четвёртое чудо света и НКНХ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды 2016, четвёртое чудо света и НКНХ

26 декабря 2016 smart-lab.ru | НКНХ Морозова Лариса
Практически все отсечки уже прошли. ВОСА все дивиденды утвердили.
Остались отсечки НЛМК и ФосАгро, которые пройдут уже в следующем году.

Читая дивидендные новости по приезду, меня очень сильно насторожили следующие факты:
1) 21.12.16 Татнефть уведомила о продаже доли в «Нижнекамскнефтехиме» за 32 миллиарда рублей. Акции покупает ОАО «Таиф», сделку предполагается закрыть до конца года. «Если честно, мы не ожидали, что это произойдет так скоро, но на рынке всегда есть цена. В данном случае она нас полностью устраивает», — сказали Inkazan в пресс-службе «Татнефти».
В сообщении на сайте компании сказано, что «Таифу» отойдет 402,81 миллиона обыкновенных акций; представители компании говорят, что «Татнефть» продаст всю имеющуюся у нее долю. По данным «СПАРК-Интерфакс», ее доля в капитале НКНХ на начало октября была равна 22%. «Таифу» (через ООО «Телеком-менеджмент») до закрытия сделки принадлежит 50% НКНХ.
По результатам сделки доля ТАИФ в обыкновенных акциях НКНХ составит 77,34%, т.е. превысит 75%-ный барьер.
2) Бусыгин Владимир Михайлович Председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим», имеющий долю в уставном капитале ПАО «Нижнекамскнефтехим» 0,192% полностью продал свои акции. Это стало известно в декабре 2016 года.

Эта совокупность факторов меня настораживает. Особенно, если учитывать, что совет директоров НКНХ уже дважды выносил на рассмотрение вопросы отмены дивидендов на время строительства олефинового комплекса.
Теперь, имея свыше 75% голосов АО, такое решение по АО ТАИФ теоретически может принять не оглядываясь на других акционеров.
Согласно Устава на дивиденды по АП можно направить 13129025 рублей, что составит 0,06 рубля на АП и, если мажоритарий ТАИФ откажется от дивидендов на АО, то дивиденды на АП будут именно 0,06 рублей и АП не станут голосующими, т к требования устава будут соблюдены.
Если такая ситуация прогнозируется СД НКНХ, то понятно, что цены на акции эмитента значительно упадут и если есть акции в собственности, лучше продать их до этого момента. Что и сделал Бусыгин Владимир Михайлович Председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим». По его примеру также сделала и я. Он же председатель и знает лучше, что может произойти во вверенной ему компании.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter