Йена укрепляется, оказывая давление на японские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йена укрепляется, оказывая давление на японские акции

29 декабря 2016 БКС Экспресс | Toshiba | USD|JPY Короев Альберт
Японский Nikkei -0,98%
Австралийский ASX -0,1%
Шанхайский SSEC -0,1%
Гонконгский HangSeng -0,11%
Корейский Kospi -0,05%

На отрицательной территории курсируют сегодня азиатские индексы в частности под влиянием стартовавшей фиксации в американских акциях. На Wall Street вчера прошли продажи, которые не вызывают удивления после ралли Трампа и с учетом отступления индексов от рекордных уровней.

Кроме того, можно говорить о наличии признаков ухода от риска в целом. Доходности гособлигаций вчера снижались, укреплялась йена. Последнее сегодня негативным образом сказывается на динамике Nikkei. Курс USD/JPY отступил к двухнедельным минимумам в район 116,5. В Токио дешевеют бумаги экспортеров Toyota Motor (-1,29%), Sony (-2,04%).

Йена укрепляется, оказывая давление на японские акции


Продолжается фееричное падение котировок акций Toshiba (-16,5%), потерявших в цене за три дня более 40% после сообщения компании о возможном отражении в отчетности убытка от обесценения гудвилл по американским активам в размере нескольких сотен миллиардов иен. К слову сказать, в динамике цены технически можно отметить, что снижение стартовало после появления фигуры «голова-плечи».

Йена укрепляется, оказывая давление на японские акции


Корейский Kospi в небольшом минусе, после того как правительство Южной Кореи снизило прогноз роста на следующий год. Оценка по росту ВВП в 2017 году понижена с 3% до 2,6%.

Гонконгский HangSeng вчера ближе к концу сессии оживился и закрыл ее ростом, отскочив из района пятимесячных минимумов, чему способствовали покупки в акциях тяжеловесной телекоммуникационной Tencent (+2.56%), которые продолжаются и сегодня, отчасти нивелируя негативный вклад снижения котировок акций финансовых компаний: China Construction Bank (-1,87%), AIA Group (-1,48%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter