Западные рынки: Итоги 2016, прогнозы 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные рынки: Итоги 2016, прогнозы 2017

30 декабря 2016 ИК Церих Шишкина Елена
Подходит к концу очередной год для участников фондового рынка. Прошедший год не был простым, изобиловал взлетами и падениями. Сегодня предлагаем вспомнить те события, которыми запомнится уходящий год и попробовать заглянуть в будущее. Начало года для индексов началось со значительного снижения. По итогам первых 10 торговых сессий 2016 года индексы S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Compositeпросели на 8%, 8.3%, and 10.4% соответственно. После незначительного восстановления индексы продолжили корректироваться и достигли своих минимумов к середине февраля. Так, к середине февраля индекс широкого рынка S&P 500 показывал значение в -10,5%.

В течение всего года значимое влияние на динамику индексов оказывали цены на нефть. В начале года цены на нефть достигали отметки в $36. Несмотря на то, что делались прогнозы относительно массового закрытия разработок месторождений, на практике этого не произошло. На фоне переизбытка нефти на рынке и низких цен на углеводороды ОПЕК еще в начале этого года объявила о готовности заморозить или даже сократить нефтедобычу, однако в течение долгого времени конкретных действий не предпринималось. Соглашение было достигнуто только к концу года: в ноябре состоялась встреча картеля в Вене, в рамках которой страны-участницы договорились убрать с рынка почти 1,2 млн барр. в сутки. Больше всех обязалась сократить добычу Саудовская Аравия – 0,5 млн барр. Кроме стран – участниц ОПЕК к соглашению о сокращении добычи присоединились еще 11 стран, включая и Россию. Новости смогли поддержать котировки черного золота, которые укрепились до $50+ за баррель.

Интересным моментом отметилась Япония, впервые понизив ставки до отрицательного значения. 29 января Банк Японии объявил, что вводит отрицательную процентную ставку на избыточные резервы, а именно на новые депозиты, которые кредитные учреждения размещают в ЦБ. В марте 2016 года впервые в истории были проданы 10-летние государственные облигации с отрицательной доходностью.

Чуть позднее к отрицательным ставкам прибег и ЕЦБ. Впервые в истории еврозоны ставка по депозитам снижена до отрицательной: ЕЦБ опустил ее с 0 до -0,1%.

Летом продолжило трясти ЕС, в особенности накануне референдума по выходу Великобритании из Евросоюза. 23 июня стало известно, что 52% участвовавших в референдуме проголосовали за Brexit. Мало кто мог предположить такой исход событий, и такой исход событий не мог не отразиться на динамике европейских и британских индикаторах. На этом фоне британский фунт упал до многомесячных минимумов по отношению к доллару: утром 24 июня упал на 10% до уровня 1985 года на фоне предварительных результатов референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. К 06:00 курс фунта стерлингов составил 1,34789 доллара, что является минимальным курсом за 31 год. Однако апокалиптического сценария развития событий удалось избежать. Предстоящий год продолжит тему Brexit.

Основным событием осени стали выборы США. Данные предварительных опросов предсказывали победу представителю демократической партии Хиллари Клинтон, однако 8 ноября победу на президентских выборах в США неожиданно для всех одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Эта новость в моменте вызвала бурную реакцию индексов, однако в последствии многие участники рынка и представители реального сектора пересмотрели свои опасения и, проанализировав предвыборные речи новоизбранного президента, нашли для себя потенциальные токи роста, такие как снижение налогового бремени и ослабление регулирования.

Несмотря на масштабные события уходящего года, ключевые американские индексы смогли продемонстрировать прирост по итогам года. Более того, в конце года американские индексы смогли приблизиться к историческим максимумам: на текущий момент индекс S&P 500 находится на 10% выше отметки начала года, а индекс Dow Jones Industrial Average готовиться взять исторический рубеж 20000 пунктов.

В конце прошлого года не все участники рынка были так оптимистичны относительно динамики американских индексов. Ниже будет приведена таблица прошлогодних прогнозов индекса S&P 500 крупнейших банков и отклонение прогноза от цены закрытия индекса на 29.12.2016 (2249,26).

Таблица 1.

Западные рынки: Итоги 2016, прогнозы 2017


В целом прогнозы делались достаточно консервативные, и половина из них оправдалась, и индекс смог достичь указанных значений и даже превзойти их. Ближе всех оказался прогноз Nomura. На предстоящий год также делались прогнозы. В Таблице 2 будут приведены прогнозы индекса S&P 500 на 2017 года и возможный прирост также к уровню закрытия индекса на 29.12.2016 (2249,26).

Таблица 2.

Западные рынки: Итоги 2016, прогнозы 2017


Предстоящий году будет также богат на знаковые события. Среди огромного числа факторов стоит выделить, во-первых, парламентские и президентские выборы в Европе. Политическая нестабильность и социальная напряженность увеличивает шансы представителей радикальных партий. Кроме того, приход к власти Дональда Трампа и анонс шагов по исполнению предвыборных обещаний обещают стать одним из основных фокусов предстоящего года для американцев и американского фондового рынка в частности. Заявления и инициативы новоизбранного президента трудно прогнозируемы, поэтому могут в значительной степени скорректировать динамику индексов. И конечно же деятельность ФРС не останется без внимания, предварительные планы которой – повысить 3 раза ставку в предстоящем году. Таким образом, в предстоящем году в определении динамики индексов будет множество неизвестных, каждый из которых сможет оказать значительное влияние.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter