RBS: Брекзит не стоит 20-процентного снижения фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RBS: Брекзит не стоит 20-процентного снижения фунта

3 января 2017 Pro Finance Service

Снижение фунта последних полутора лет, несомненно, сделает британские активы более привлекательными. Девальвация валюты повысит конкурентоспособность произведенных в Великобритании товаров и с лихвой компенсирует пошлины, которые ЕС может ввести в связи с Брекзитом. Не стоит забывать, что эта страна славится надежной защитой частной собственности и строгим соблюдением законов, что делает ее привлекательной в глазах совершенно разных инвесторов. А размер совокупного пула британских активов остается крайне малым в мировых масштабах, особенно учитывая проведение крупнейшими центробанками программы покупки активов.

До Брекзита мы считали точкой равновесия фунт/доллара и евро/фунта уровни $1.45 и stg0.80 соответственно (ProFinance.ru: за прошлый год консенсус-прогноз по фунт/доллару опрашиваемых Bloomberg аналитиков снизился с $1.56 до $1.26 (-20%!). Кроме того, не так уж и давно многие эксперты ждали пару и на $1.65). По нашему мнению, в настоящий момент инвесторы заложили в цены «жесткий Брекзит» с утратой Великобританией доступа на рынок ЕС. Возможно, так и произойдет, однако мы считаем, что влияние этого события на экономику страны можно будет в полной мере оценить лишь спустя несколько кварталов, а то и лет.

На данный момент настрой участников рынка кажется нам чрезмерно негативным. По нашему мнению, последствия Брекзита не стоят 20-процентного снижения курса фунта, так как размер среднего европейского тарифа составляет лишь 5%, да и к тому же не весь британский экспорт идет в страны ЕС. По мере снижения премии за риск мы ждем некоторого восстановления фунта или по крайней мере прекращения его снижения.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter