Цены растут по всей планете. Это ведь хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены растут по всей планете. Это ведь хорошо?

5 января 2017 Bloomberg

От китайских товаров до топлива на колонках в Европе и США - все это стоило дешево в течение многих лет, однако же сейчас цены начали расти. И это хорошо, да? После периода, когда чиновники центральных банков были обеспокоены дефляцией, прибегая к нетрадиционным мерам вроде отрицательных ставок, ответ: “да”. Но значит ли, что ускорение роста цен указывает на то, что мир окончательно оправился от Великой Рецессии, и что же будет дальше.

В рамках идеального сценария глобальная экономика получит импульс от роста цен на основное сырье, например, нефть и железную руду, а президентство Трампа толкнет вверх спрос, зарплаты и инвестиции повсеместно. В рамках другого сценария существенные политические риски в связи с началом работы администрации Трампа и потенциальные риски выхода Британии из состава ЕС могут спровоцировать тяжелые последствия для глобальной экономики, ограничив потребительские расходы без возможности роста для зарплат и инвестиций.

Свидетельства решительного сдвига в сторону от опасной дефляционной зоны особенно очевидны после выхода данных из Германии во вторник, когда релиз показал рост декабрьских цен на целый процентный пункт до 1.7% - исторический максимум. Это помогло подтолкнуть данные значительно выше прогнозов экономистов. Инфляция отпускных цен в Китае ускорилась до максимального уровня с 2011 года в ноябре, в США же предпочитаемый индикатор инфляции ФРС вырос на 1.4% по сравнению с прошлым годом в октябре и ноябре, что стало максимальным темпом роста с 2014 года. Последний квартальный прогнозов HSBC по глобальным перспективам, росту и инфляции с 2016 по 2018 годы также показал рост. Банк прогнозирует уровень инфляции в развитых экономиках на 1.9% в следующем году, что вполне соответствует определению ценовой стабильности многих центральных банков. Но не всякая инфляция полезна. Если цены растут слишком быстро, потребители могут попросту закрыть свои кошельки. Центральные банки должны действовать осторожно с повышением цен, не навредив хрупкому росту. Компаниям же предстоит компенсировать, по крайней мере, часть их дополнительных издержек.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter