Народный банк Китая пытается остановить бегство капитала из страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Народный банк Китая пытается остановить бегство капитала из страны

11 января 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль укрепился по отношению к юаню, закрывшись на отметке 86,01 рубля за 10 юаней несмотря на то, что цены на «черное золото» практически не изменились.

Тем не менее, основным драйвером для снижения валютной пары CNY/RUB послужили сообщения от западных экономистов и СМИ о том, что 2017 год будет благоприятным для российского рубля. В то же время, стоит отметить, что практически все западные экономисты ожидали, что 2016 год будет провальным для рубля, однако по факту год оказался одним из самых удачных. Важной макроэкономической статистики опубликовано не было в связи с праздниками в РФ.

В первой половине текущей недели российский рубль незначительно снижается по отношению к китайской валюте на фоне падения цен на нефть. Тем не менее, говорить о развороте валютной пары CNY/RUB все еще рано.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта резко укрепилась по отношению к американской валюте после действий Народного банка Китая, который изо всех сил пытается остановить бегство капитала из страны. Отметим, что 6 января справочный курс юаня вырос по отношению к доллару на 0,9% до отметки 6,8668, что стало самым сильным укреплением с 2005 года.

Также дополнительную поддержку юаню оказала макроэкономическая статистика оп индексам деловой активности в промышленности и секторе услуг Caixin за декабрь. Отметим, что первый показатель составил 51,9 пункта по сравнению с 50,9 пунктами в ноябре, а второй показатель составил 53,4 пункта по сравнению с 53,1 пунктами в ноябре.

В начале текущей недели юань незначительно укрепляется по отношению к американскому доллару. Отметим, что в начале недели Народный банк Китая сообщил, что валютные резервы в декабре составили $3,011 трлн по сравнению с $3,052 трлн в ноябре, причем их снижение идет уже шестой месяц подряд в связи с тем, что правительство страны пытается стабилизировать курс юаня.

Помимо этого, во вторник был обнародован индекс потребительских цен, увеличившийся в декабре на 0,2% против прогноза +0,3%, а в годовом выражении показатель вырос на 2,1% против прогноза +2,3% г/г. Также вышла статистика по китайскому индексу цен производителей, которые в декабре вырос на 5,5 г/г, хотя аналитики ждали увеличение показателя на 4,5% г/г.

На текущей неделе также выйдут важные данные по профициту торгового баланса, который согласно нашим ожиданиям, в декабре составил $46,5 млрд. Помимо этого, участникам рынка также стоит обратить внимание на данные по экспорту и импорту за декабрь.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB торгуется в рамках небольшого нисходящего клина, из которого ожидается выход наверх. Уровнем сопротивления является отметка 88,74. Стохастические линии направлены на север, но потенциал роста пока ограничен.

Народный банк Китая пытается остановить бегство капитала из страны

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках восходящего канала, верхняя граница которого стремится к отметке 7,05, а нижняя граница проходит около 6,82. Стохастические линии направлены на север, но скоро достигнут зоны перекупленности, поэтому ожидается повторное тестирование зоны 6,86-6,87 в ближайшее время.

Народный банк Китая пытается остановить бегство капитала из страны

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter