Нефтяники возвращаются к росту, удваивая число новых проектов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники возвращаются к росту, удваивая число новых проектов

11 января 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Нефтяная отрасль оправится в этом году от последствий самого большого спада за четверть века, одобрив в два раза больше проектов и впервые за три года увеличив затраты на геологоразведку, говорится в докладе Wood Mackenzie Ltd.

Компании дадут "зеленый свет" освоению более 20 нефтяных и газовых месторождений по сравнению с девятью в 2016 году, говорится в докладе отраслевого консультанта, опубликованном в среду. Нефтяники во главе с операторами сланцевых месторождений США также увеличат расходы на разведку новых месторождений нефти и развитие существующих проектов на 3 процента до $450 миллиардов после двух лет сокращения.

Перспективы отрасли улучшаются после двух с половиной лет спада, который привел к банкротству ряда компаний, а остальных заставил сократить расходы на миллиарды долларов, консервировать проекты и нести потери в прибыли. Производители также пересматривали контракты, чтобы сэкономить на поставщиках и снизить затраты. Вместе с ростом цен на нефть после 30 ноября, когда Организация стран-экспортеров нефти договорилась о сокращении добычи, это помогает восстановлению отрасли.

"Мы считаем, что мы выходим из того цикла, в котором только что были, - сказал Малкольм Диксон, главный аналитик Wood Mackenzie. - Мы испытываем осторожный оптимизм".

Около трети нефтяных и газовых месторождений, которые, скорее всего, будут утверждены в этом году, будут находиться в глубоких водах, сказал он. Как правило, такие месторождения - самые дорогие для освоения. Компаниям удалось снизить затраты на некоторых проектах в Мексиканском заливе США и сделать их прибыльными при цене на нефть выше $40 за баррель, сказал Диксон. Нефть марки Brent держится выше $50 за баррель в этом году.

Самыми быстрыми темпами инвестиции растут в США, где операторы могут оперативно реагировать на повышение цен на нефть. Расходы на материковые проекты в США, вероятно, увеличатся на 23 процента до $61 миллиарда, говорится в докладе. Во многих регионах за пределами США, включая Северное море, затраты на геологоразведку, вероятно, будут снижаться, сказал Диксон.

Несмотря на улучшение перспектив, глобальные расходы на разведку и добычу в 2017 году останутся на 40 процентов ниже 2014 года, говорится в докладе Wood Mackenzie. Число утвержденных проектов также останется ниже 40 - среднего значения для 2007-2014 годов. Нефтяники еще приходят в себя от краха нефти.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter