Минфин ударно начал этот год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин ударно начал этот год

11 января 2017 Investbrothers.ru
Согласно планам Министерства финансов в первом квартале 2016 г. ведомство планирует привлечь на внутреннем долговом рынке 400 млрд. рублей. Данная сумма гораздо оптимистичнее прошлогодних показателей. За аналогичный период 2016 г. Минфин выручил 249 млрд. рублей.

Благодаря более высоким ценам на нефть и изменившемуся настроению по отношении к России со стороны иностранных инвесторов данный план не выглядит невыполнимым. Из них 100 млрд. будут привлечены на срок до 5-ти лет, 210 млрд. от 5 до 10 лет и оставшиеся 90 млрд. на 10 лет и более.

Сегодня состоялся первый в этом году аукцион по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ). Инвесторам были предложены бумаги с постоянным и переменным купоном на сумму в 25 и 15 млрд. рублей соответственно.

Объем спроса и предложения по аукционам ОФЗ (млрд. руб.)

Минфин ударно начал этот год

Источник: Минфин РФ

По итогам первых торгов спрос превысил предложение более, чем в 2 раза и составил 51,9 млрд. рублей. Столь высокого интереса не наблюдалось с августа прошлого года. На втором переподписка превысила объем размещения в 3 раза.

Резюме

Учитывая скорое исчерпание Резервного фонда страны Министерство финансов будет вынуждено более активно участвовать на внутреннем долговом рынке с целью финансирования дефицита бюджета.

Кроме того, незначительный рост российской экономики позволит ведомству занимать средства практически без конкурентов, так как инвестиционная активность предприятий страны, скорее всего, останется не высокой.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter