Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года

12 января 2017 Архив
ДЕКАБРЬ

Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, гарантированных государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.

Инфографика по инвестиционным счетам

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года


Удивительно, что до 200 000 не дотянули

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года


Для ноября очень хорошо, а вот для декабря весьма скромно.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года


Сравнение числа открытых ИИС в 2015-2016 годах.

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за декабрь 2016 года


Из результатов таблицы видим, что из большой тройки: «БКС», «Финам» и «Открытие», прирост показала только третья компания. В сумме эти брокера зарегистрировали в 2016 году намного меньше счетов чем в 2015. В основном сбавил темпы «Финам». Недавно общались с управляющим директором БКС Андреем Алетдиновым, он сказал, что в на счетах ИИС в его компании сосредоточено 30-40% активов от всего рынка. Исходя из этой цифры делаем вывод, что пустых счетов там меньше всего.

Наиболее серьезную заявку подали госбанки. «Сбербанк» и «ВТБ24» активно наращивают продажи ИИС. «Газпромбанк» особой активности не демонстрировал, но в последние 3 месяц привлек столько же, сколько за 2 года..

В ТОП-15 представлены только две управляющих компания — «Альфа-Капитал» и «РГС Инвестиции», но их результаты весьма хороши, за год открываемость у «Альфы» увеличилась в 2 раза, а «РГС» открыла 2141 счет.

Существенно сбавили по отношению к прошлому году «АТОН» и «АЛОР». Выросли «КИТ Финанс», «ПСБ» и «Сургутнефтегазбанк».

В общей сложности в 2016 году открыто на 20% больше инвестсчетов, чем в 2015 г.

Источником всех данных по инвестиционным счетам является Московская биржа. Информация обработана и представлена в графическом виде специалистами сайта ИИС24.
Дайджест новостей за декабрь

Компании

1) «Сбербанк» провел листинг биржевых структурных облигаций (БСО), которые доступны на ИИС. Их базовым активом является USDRUB. Вице-президент, руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов говорил, что банк планирует в феврале-марте 2017 года вновь разместить структурные бонды объемом около 1 млрд рублей. Также известно, что будут разные продукты с привязкой к широкому ряду рыночных индикаторов (акции, товары, процентные ставки и пр.).

2) «АТОН» запустил социальную сеть для обеспеченных инвесторов ATON SPACE и первым среди брокеров запустил дистанционное открытие брокерских счетов и ИИС с помощью СМЭВ (прим. редакции без регистрации на госуслугах).

3) УК «ФинЭкс Плюс» поделилась информацией о том, что вскоре начнет самостоятельно открывать инвестиционные счета и заключать договора доверительного управленияю

4) «Финам» провел конференцию по ИИС на finam.ru, а также на сайте компании, мы там обнаружили полезный раздел по финансовым показателям компаний.

5) «БКС» завершил год на 1-м месте по оборотам на всех рынках Московской биржи, которые доступны частным инвесторам, а мы взяли интервью у его управляющего директора Андрея Алетдинова. Помимо этого на конференции «Розничный инвестор 2016» в основной номинации «Инвестиционная идея года» первое место заняла компания БКС с приложением «Мой Брокер», а также совместным проектом БКС и «Банка Тинькофф».

6) Второе место в указанной выше номинации заняло команда разработчиков «Источника» — сервис для покупки ценных бумаг и валюты. Также «Источник» вошел в ТОП-10 лучших приложений 2016 года в российском сегменте App Store.

7) Третье место у приложения для покупки-продажи облигаций Yango, которое принадлежит ООО ИК «Септем Капитал».

8) Брокер «Открытие» возобновил онлайн-регистрацию ИИС, а также объявил об общем ускорении процедуры открытия счетов на Московской бирже. Помимо этого холдинг «Открытие» объявил о покупке «Росгосстраха». Otkritie Capital International Ltd (UK) запустила новую платформу прайм-брокерского обслуживания, целевая аудитория которой, в-первую очередь, хэдж-фонды.

9) «Промсвязьбанк» обратился за лицензией форекс-дилера в Банк России.

10) «Велес Капитал» снизил %, начисляемый на свободный остаток по ИИС с 9% до 7%.

11) В связи с введением временной администрации в «Татфондбанке», его дочерняя структура ИК «ТФБ Финанс» также приостановила деятельность. Доподлинно известно, что своих клиентов она полностью «засадила» в бонды «Татфондбанка», также есть и несколько ИИСов, открытых в ДУ у «ТФБ Финанс» и с подобным портфелем.

Новости финансовой индустрии

1) Московская биржа:

— Мосбирже 9 января 2017 года исполнилось 25 лет.

— В 2017 году году она намерена запустить новый биржевой сектор для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего предпринимательства. Площадка предложит упрощенный доступ на рынок для компаний с выручкой от 800 млн до 10 млрд рублей.

— С начала 2017 года крупные компании получат прямой доступ к валютному и денежному рынкам Московской биржи, впервые в обход банков и брокеров.

— Китайские брокеры будут предоставлять своим клиентам доступ к торгам российскими ценными бумагами на Московской бирже.

— Рейтинг управляющих, который уже давно запущен биржей начинает потихоньку оживать. Там уже есть стратегии «Церих Кэпитал Менеджмента», «Открытия», «АТОНа» и другие.

2) Банк России:

— ЦБ получил право выявлять и блокировать сайты с вредным содержанием по финансовой тематике.

— Весь 2016 год Банк России не проводил валютных интервенций на USDRUB.

— Директор развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская, в начале декабря сказала, что регулятор работает над упрощением процедуры эмиссии облигаций для компаний, сказала, что будут «душить» бинарные опционы, а также отметила, что открыла себе ИИС и не нашла надежного ресурса по этой тематике, где можно сравнить тарифы.

— ЦБ с июля 2017 года перестанет учитывать рейтинги от 3-х крупнейших рейтинговых агентств (S&P, Moody’s, Fitch).

— Центробанк определился с общими параметрами того, как квалифицировать инвесторов.

3) НП РТС:

— ИС «ВОСХОД». В декабре через неё вышел на рынок второй эмитент — АКБ «Алмазэргиэнбанк». Банк занял 500 млн. рублей. Купон по облигациям 12% годовых.

— «Best Efforts Bank» стал предлагать профучастникам сервис по удаленной идентификации клиентов. Это выгодно небольшим инвесткомпаниям, которые хотят развивать дистанционные каналы продаж.

— НП РТС и Cbonds занимаются созданием информационной площадки для обработки внебиржевых сделок с облигациями, заявил глава НП РТС Роман Горюнов на XIV Российском облигационном конгрессе, организованном Cbonds. По его словам, в настоящее время проходит технологическая интеграция платформ, а некоторые участники в тестовом режиме уже выставляют заявки.

4) Саморегулируемая организация Национальная лига управляющих (НЛУ) вошла в состав Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) .

5) «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ). В этом году в конкурсе приняли участие 14111 участников, что является максимальным количеством с момента первого конкурса в 2003 году. Лучшим частным инвестором 2016 года стал участник под ником pavel (+1132,59%).

6) Metaquotes повысила тарифы для брокеров, использующих Metatrader4, дабы ускорить переход брокеров на 5-ую версию терминала.

7) Бывший руководитель социальной сети «Мой Мир» от Mail.Ru Денис Алаев совместно с финансовой группой «Личный капитал» запустил «РобоКонсультанта» в сфере робо-эдвайзинга (система инвестиционного консультирования) на основе Unicorn Bay.

8) Московская биржа выбрала 13 команд финтех-проектов в рамках работы акселератора Generation-S 2016. Вот некоторые из них:

Cindicator — предиктивная рыночная аналитика для хедж-фондов и индивидуальных инвесторов. Рыночные прогнозы и сигналы на основе работы децентрализованного коллективного и искусственного интеллектов.

Conomy Right — мобильное приложение, робот-консультант, который формирует для пользователя индивидуальный портфель ценных бумаг и управляет им.

Simple Invest — мобильное приложение для простых и разумных инвестиций в ценные бумаги.

UnicornBay — персональный робот-консультант для частных инвесторов на рынке ценных бумаг.

Yango — облигации через смартфон.

Investbox — экосистема маркетплейсов для частных инвесторов в мобильных приложениях: валюта, депозиты, акции, робоэдвайзер и обучение.

9) Теперь с точностью можно сказать, что максимальную сумму первого взноса на индивидуальный инвестиционный счет поднимут до 1 миллиона рублей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter