Российский рынок акций демонстрирует боковое движение в диапазоне 2200-2240 пунктов ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций демонстрирует боковое движение в диапазоне 2200-2240 пунктов ММВБ

Открыть фаил
13 января 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские фондовые рынки по итогам четверга снизились (EuroTOP100: -0,8%; DAX: -1,1%; CAC40: -0,5%; FTSE MIB: -1,7%): инвесторы предпочли зафиксировать прибыль по «весовым» секторам в отсутствие новостного позитива и ввиду крепости евро, сильные потери понес автомобильный сектор на фоне сообщения о претензиях США к Fiat Chrysler (-16,1%), аналогичных предъявленным ранее к Volkswagen (-2.5%). Из растущих секторов отметим вновь Metal&Mining. Нефтегазовый сектор завершил день слабым снижением – поддержку оказал сильный рынок нефти.

Американский рынок акций вчера слабо снизился (S&P500:-0,2%; DowJones IA: - 0,3%; NASDAQ Composite: -0,3%), также не найдя повода для развития роста: здесь скорректировались акции сырьевых компаний и финансового сектора.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в четверг продемонстрировал разнонаправленную динамику по основным индексам (ММВБ: -0,3%; РТС: +1,7%), что вызвано резким укреплением курса национальной валюты при преобладании коррекционных настроений на мировых биржах. Торговая активность была невысокой. Возглавили снижение на рынке акций в четверг бумаги НорНикеля (-4,3%). Другим аутсайдером сессии выступили акции Лукойла (-2,8%) и Роснефти (-1.6%) без новостей и вопреки росту цен на нефть на ожиданиях продления действующего соглашения об ограничении объемов добычи. Рост в нефтегазовом секторе преобладал лишь по бумагам «второго эшелона», таким как Татнефть (ао: +1,6%; ап: +0,4%), Газпром нефть (+0.6%) и Транснефть (+4,9%). В финансовом секторе фиксация прибыли наблюдалась по акциям банков (Сбербанк, ао: -0,5%; ВТБ: -0,9%), при этом акции Мосбиржи (+2,1%) обновили исторические максимумы, представив на этой неделе сильный отчет по торговым оборотам в декабре. Более чем на 5% поднялись сегодня акции АК Алроса, что стало отражением сильных результатов по продажам алмазов и бриллиантов (рост на 26% г/г, до $4,5 млрд). Большинство бумаг в металлургическом и майнинговом секторе снижалось, значительно хуже рынка – угольные производители (Мечел, ао: -1,6%; Распадская: -2,3%). Отметим сектор телекомов: ожидания ослабления тарифной конкуренции и крепкий рубль способствуют подъему котировок акций (МТС: +0,3%). В потребсекторе стоит отметить Магнит (-1,2%), продолжающий стремительно терять в стоимости после слабых операционных данных за декабрь. В электроэнергетике стоит отметить рост РусГидро (+2,2%) после объявления о намерении направить 50% чистой прибыли на выплату дивидендов, а также фундаментально недооцененных электросетевых компаний (ФСК: +1,2%; Россети: +1,0%). В прочих секторах стоит отметить взлет котировок Трансаэро (+9,2%) и Аэрофлота (+7,4%), а также положительную переоценку по Группе ЛСР (+1,9%) и автопроизводителям (Соллерс: +0,2%; КАМАЗ: +2,5%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Котировки нефтяных фьючерсов продолжают получать поддержку от окрепших ожиданий, что ОПЕК сможет в целом следовать соглашению по заморозке добычи на фоне сообщений о том, что Саудовская Аравия будет сокращать февральские поставки нефти в ЮВА и готова, вместе с Катаром сократить добычу даже больше, чем планировалось, а Ирак заявил, что подсократит добычу на этой неделе. Поддерживающими факторами выступают также ситуация с инфляционными ожиданиями по США и публикация торгового баланса КНР, показавшего рост импорта сырой нефти до исторического максимума (8,57 млн барр./сутки) в декабре. Всего за 2016 г. Китай импортировал 381 млн т (+13,6% г/г). В целом сочетание конъюнктурных факторов располагает к повышению активного фьючерса на Brent. Сегодня ждем его движение к отметке 57,5 долл./барр. Евгений Локтюхов

Наши прогнозы и рекомендации

Рыночная волатильность в конце недели немного возросла, что связано с отсутствием конкретики по планам в области бюджетной и фискальной политики на пресс- конференции Д.Трампа днем ранее, а также напористой риторики представителей ФРС о необходимости ускорения темпов повышения ставки федеральных фондов на фоне хорошей динамики занятости и роста инфляционных ожиданий. На этом фоне американские индексы отступили от внутринедельных максимумов, хотя и сократили темпы снижения к концу сессии. Тем временем, цены на нефть поднялись к отметке 56 долл./барр. после публикации мнения генсека ОПЕК Баркиндо о том, что соглашение об ограничении объемов добычи может быть продлено, а также после заявлений представителей Саудовской Аравии и России о сокращении объемов добычи с января. Сегодня в фокусе внимания отчетности американского финсектора (JPMorgan, BofA, Wells-Fargo). Ожидания по сезону отчетности в США позитивные: аналитики предполагают, что прибыль на акцию в среднем вырастет на 5.7% г/г, что может прервать рецессию корпоративных прибылей, наблюдающуюся с 4-го квартала 2014г. и стать фактором поддержки для рынка.

Российский рынок акций последние сессии демонстрирует боковое движение в диапазоне 2200-2240 пунктов ММВБ. Инвесторы не находят идей для роста ввиду неоднозначной динамики на зарубежных рынках, при этом рост цен на нефть в основном отражается на курсе национальной валюты. Учитывая довольно активные вчерашние распродажи по ряду «фишек», мы полагаем, что по индексу ММВБ сегодня есть шансы открыться выше и продвинуться в район 2225-2230 пунктов в течение дня во главе с акциями Сбербанка – данные по прибыли за декабрь вряд ли разочаруют.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Учитывая довольно активные вчерашние распродажи по ряду «фишек», мы полагаем, что по индексу ММВБ сегодня есть шансы открыться выше и продвинуться в район 2225-2230 пунктов в течение дня во главе с акциями Сбербанка – данные по прибыли за декабрь вряд ли разочаруют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Ресурсы АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) по JORC снизились на 4,6%, до 1,03 млрд карат - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Снижение ресурсов и запасов компании негативный фактор, т.к. свидетельствует о том, что АЛРОСе не удаются восполнять их за счет новых объектов. При этом меньшее снижение запасов по сравнению с ресурсами связано с переводом части последних в запасы. В целом если соотносить объемы добычи компании с запасами, то их хватит на 17-18 лет. Это является неплохим показателем. Тем не менее, пока перспектив наращивания ресурсной базы АЛРОСы нет. Мы не думаем, что данная новость будет негативно влиять на акции компании в ближайшей перспективе.

Продажи легковых машин и LCV в РФ в 2016г упали на 11%, до 1,42 млн шт., в декабре - на 0,9%, до 146 тыс. шт

НАШЕ МНЕНИЕ: Динамика продаж автомобилей в РФ в 2016 году находится на уровне наших ожиданий и в целом отражает текущее состояние отрасли, движение которой сильной коррелирует с доходом населения в долларовом эквиваленте. В 2017 году мы ожидаем роста продаж автомобилей в России на уровне 3-5%, при этом на фоне укрепляющегося рубля конкуренция отечественных брендов с иностранными заметно усилится.

Газпром (ПОКУПАТЬ) в 2017г выделяет значительные финансы на Турецкий поток, Северный поток 2, Силу Сибири - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Глава компании не назвал сумму инвестиций в 2017 году на эти проекты. Тем не менее, мы считаем, что такие заявления могут быть подготовкой к том, чтобы избежать директивы правительства по выплате 50% от чистой прибыли на дивиденды. Напомним, что высоким CAPEX Газпром обосновывал свою позицию при выплате дивидендов за 2015 год.

Индонезия разрешит компаниям экспортировать концентраты руд

НАШЕ МНЕНИЕ: В 2014 году, когда страна ввела ограничения на экспорт руды и цены на никель показали существенный рост, увеличившись с 15 000 $/т до 20 000 $/т. Снятие ограничения может иметь негативную реакцию на котировки металла и соответственно акции ГМК Норильский никель. Однако, текущая ситуация заметно отличается от той, что была в 2014 году. При текущих ценах на никель (около 10 000 $/т) его производство нерентабельно для более, чем 50% производителей и в том, числе для производства NPI в Китае (издержки варьируются от 12 000 до 18 000 $/т), на которое в основном шла руда из Индонезии. В этой связи, мы не думаем, что если это произойдет, то реакция в никеле будет долгосрочной.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter