Почему нефть дешевеет, а рубль растет? И когда это прекратится? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему нефть дешевеет, а рубль растет? И когда это прекратится?

13 января 2017 Pro Finance Service | Oil | USD|RUB

По мнению ряда экспертов, снижение корреляции между динамикой нефти и товарных валют не продлится долго (корреляция рубля с нефтью ослабела до 19-месячного минимума) . В этом году канадский доллар, российский рубль и колумбийский песо являются лидерами роста, что довольно странно, учитывая недавнее ощутимое снижение цен на черное золото. «Может ли так продолжаться и дальше?», - спрашивает Вираж Патель, валютный стратег ING в Лондоне. - «Вероятно, нет, так как корреляция вновь усилится».

По его мнению, главная причина происходящего кроется в необычной форме того, как Дональд Трамп информирует рынок о своих намерениях, что почти ежедневно оказывает влияние на финансовый рынок, ослабляя ставшую в последние годы привычной корреляцию между различными классами активов. Это завершится вместе с прекращением обвала на мировом долговом рынке, когда инвесторы вновь начнут торговать товарные валюты с оглядкой на динамику нефти. «В последние месяцы глобальная коррекция цен бондов стала важной темой на FX», - отмечает господин Патель. - «Однако товарные валюты гораздо менее чувствительны к росту рыночных ставок в США, чем другие».

В то же время победа господина Трампа спровоцировала резкий всплеск интереса к риску, что сделало высокодоходные валюты весьма привлекательными (в случае луни действует правило: что хорошо для США, хорошо и для Канады, 70% экспорта которой идет ее южному соседу). На этой неделе уже появились признаки усиления корреляции между динамикой нефти и товарных валют, когда черное золото выросло, а долговой рынок стабилизировался вследствие неспособности Дональда Трампа в рамках недавней пресс-конференции разъяснить приоритеты в области госрасходов

Почему нефть дешевеет, а рубль растет? И когда это прекратится?

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter