О том, как Трамп санкции против России разом отменил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, как Трамп санкции против России разом отменил

14 января 2017 Живой журнал Нальгин Андрей
Всё верно – не отменит, а практически уже отменил. Причём, ещё даже толком не заняв главное кресло в Овальном кабинете.

Пока одни теоретики втихомолку радуются последнему плевку в Россию от уходящего Барака Обамы, другие надеются на жёсткий ответ приходящего Дональда Трампа по итогам анонсированного им 90-дневного расследования кибератак, а третьи ожидают как минимум жёсткого торга с новой вашингтонской администрацией, реалисты и практики говорят просто:

– Санкции? Какие такие санкции? Мы больше не видим, что против России действуют американские санкции...

Неужели такое возможно?

Что ж, на финансовом рынке возможно всё. Или почти всё.

В том числе и такое...

О том, как Трамп санкции против России разом отменил


Как видим, доходность 5-летних российских гособлигаций, номинированных в иностранной валюте, опустилась до вполне предкрымского уровня. Словно и нет никаких американских ограничений на покупку иностранными банками и фондами ценных бумаг РФ.

Казалось бы, причём тут избранный президент Дональд Трамп, если речь всего лишь о рынке? Ведь он, как известно, способен и не на такие чудачества.

Вот второй график, который эту загадочную ситуацию немного поясняет.

О том, как Трамп санкции против России разом отменил


Конечно, активность международных покупателей российских бондов неплохо простимулировал рост мировых нефтяных цен, а также связанное с этим укрепление рубля и появление признаков улучшения деловой конъюнктуры в РФ. Это рациональные доводы, хотя и сиюминутные.

Но не менее верно, что рыночные игроки чутко отреагировали на сигналы из окружения будущего хозяина Белого дома. На его слова о намерении договариваться с Россией. На заявления кандидата в госсекретари США Рекса Тиллерсона о том, что действующие антироссийские санкции заметно вредят американскому бизнесу. На общие ощущения возможности некоторой разрядки в двусторонних отношениях, которые при уходящем президенте скатились до уровня холодной войны.

Теперь вопрос, что же с этим богатством России делать?

Будь наш Минфин поумнее, он бы уже начал экстренно готовить новую эмиссию гособлигаций, чтобы использовать конъюнктурное улучшение рыночной ситуации для финансирования бюджетного дефицита в традиционно проблемном первом квартале, а также для сбережения Резервного фонда. Последний ещё ой как понадобится, когда нынешняя благостная конъюнктура вновь переменится.

А вероятность её перемены постепенно растёт. Как и американская добыча нефти, отражённая на этом графике.

О том, как Трамп санкции против России разом отменил


И, разумеется, позитивные ожидания от новой вашингтонской администрации, которой сейчас выдан своеобразный кредит доверия российской стороной, могут весьма быстро развеяться. Хотя бы по причине столкновения с реалиями геополитики.

Но большой вопрос, а станет ли Минфин РФ действовать по уму, или предпочтёт – по старому плану? До сих пор он не демонстрировал особой гибкости.

Если же перейти от государственных финансов к личным, то тут возникает другой большой вопрос. Ведь точно так же понятно, что нынешнее улучшение конъюнктуры на валютном и фондовом рынках РФ не будет вечным, а маятник может качнуться в обратную сторону в любой момент.

Что вы станете делать в такой ситуации? Воспользуетесь ли окном возможностей, или прождёте у моря погоды, чтобы затем кричать караул, ограбили!?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter