Нефтепроизводители поставили рекорд по объему страхования от падения цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтепроизводители поставили рекорд по объему страхования от падения цен

14 января 2017 Investbrothers.ru | Oil
Общая картина на рынке нефти практически не изменилась за прошедшую неделю — хедж-фонды продолжают делать ставку на рост сырья. По состоянию на 10 января их общее количество длинных позиций составляло 357 тыс. контрактов, упав за неделю на 3 тыс. Короткие позиции приблизились к своим минимальным значениям последних двух лет, опустившись до 51 тыс. контрактов.

Производители и нефтетрейдеры предпочитают хеджировать себя от падения котировок — количество их коротких позиций выросло до максимума последних лет, немногим не дотянув до 676 тыс. контрактов.

Позиции Producers and Merchants (NYMEX)

Нефтепроизводители поставили рекорд по объему страхования от падения цен

Источник: cftc.gov

Общая картина среди отчитывающихся лиц товарной биржи указывает на то, что участники рынка ждут падения цен. Разница между длинными и короткими позициями выросла до -35,1 тыс. контрактов, чего не было уже более двух лет.

Разница между длинными и короткими позициями на NYMEX

Нефтепроизводители поставили рекорд по объему страхования от падения цен

Источник: cftc.gov

Крупнейшие трейдеры Нью-Йоркской товарной биржи остались при своем мнении — нефть будет дешеветь, однако каких-либо существенных действия за прошедшую неделю они не совершали.

Резюме

На наш взгляд текущая картина больше похожа на предкоррекционную, так как котировкам не из-за чего расти. Поход вверх возможен в том случае, если компании-производители начнут закрывать свои короткие позиции. А это произойдет, если нефть будет оставаться стабильной.

Падение цен, на наш взгляд, может начаться тогда, когда разница длинных и коротких позиций крупнейших участников биржи будет еще более заметной.

Не исключаем, что 2017 г. будет спокойным для рынка сырья, поэтому можно задуматься о переключении своего внимания на другие активы.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter