Под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под давлением

16 января 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Текущую неделю рынки начинают в условиях умеренно негативной диспозиции. Открытие российского рынка акций ожидаем в «красной» зоне.

Американские торговые площадки (NYSE, NASDAQ) закрыты по случаю Национального выходного – «День Мартина Лютера Кинга». Торги на CME (фьючерсы на нефть и индексы) проводятся до 21:00 мск.

В целом, предстоящая неделя будет интенсивной с точки зрения экономических событий и выхода макроданных (подробнее в Календаре, стр. 3-4)

Российский рынок акций завершил прошлую неделю с преимуществом на стороне продавцов. В пятницу индекс ММВБ снизился на 0,76%, до отметки 2 195,19 п., РТС потерял 1,45%, завершив торги на уровне 1 158,19 п. С начала года рынок скорректировался на 1,7 по рублевому индикатору, РТС в плюсе на 0,5%.

В лидерах роста за неделю отметились СОЛЛЕРС (+8,68%), бумаги Банка Санкт-Петербург (+8,34%), а также МосБиржа. Хуже рынка выглядели акции Магнита (-11,56%), префы Сбербанка (-6,22%), Интер РАО (-5,32%).

Разнонаправленное движение в пятницу продемонстрировали американские фондовые индексы. S&P 500 завершил торговую сессию в плюсе на 0,18%, поднявшись до 2274,64 п., DJIA не существенно скорректировался на 0,03%, а NASDAQ Comp. вырос на 0,48%, до 5574,12 п., обновив свой рекорд 6 раз за 7 торговых сессий.

При этом инвесторы действовали аккуратно в ожидании квартальных финансовых результатов компаний, а также перед длинными выходными. Сегодня американские торговые площадки (NYSE, NASDAQ) закрыты по случаю Национального выходного – «День Мартина Лютера Кинга». Торги на CME (фьючерсы на нефть и индексы) проводятся до 21:00 мск. По итогам недели DJIA снизился на 0,4%, S&P 500 - на 0,1%, NASDAQ Comp. прибавил 1%.

В пятницу позитивно отчитались американские банки. Так, стоимость акций JP Morgan выросла в пятницу на 0,5% после публикации квартальных финансовых результатов. Прибыль и выручка банка в 4 кв. превзошли ожидания рынка благодаря сильным результатам в сегменте торговли бондами, но доходы от торговли акциями оказались слабее прогнозов. Чистая прибыль банка за 2016 г. выросла на 1,27% - до $24,7 млрд. В свою очередь, акций Bank of America выросли на 0,4%. Прибыль банка увеличилась на 43% в период с октября по декабрь на фоне проводимого обратного выкупа собственных акций. Выручка банка оказалась ниже прогноза- $19,99 млрд. против прогнозируемых $20,58 млрд. Третье место в плеяде отчетностей финансовых организаций занял Wells Fargo, капитализация банка увеличилась в пятницу на 1,5%. При этом, его результаты оказались слабее, чем у его коллег. Банк сократил прибыль на 5,4%, на уровне ожиданий рынка, выручка почти не изменилась, но оказалась заметно ниже консенсус-прогноза.

На прошлой неделе нефть Brent снизилась в цене на 2,9%, WTI - на 3%. Уверенности у рынка, относительно выполнения декабрьских договоренностей, поубавилось. Кроме того, Минэнерго США (EIA) на прошлой неделе зафиксировало увеличение производства нефти на 176 тыс. баррелей в сутки - до 8,946 млн. На утро понедельника нефтяные котировки держатся в плюсе, положительно реагируя на опубликованные в пятницу данные Baker Hughes, согласно которым количество буровых скважин сократилось на 7 ед.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter