Правительство отказалось ограничивать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство отказалось ограничивать зарплаты топ-менеджеров госкомпаний

17 января 2017 finanz.ru
Правительство РФ не будет ограничивать размеры зарплат руководства госкорпорациях. Об этом интервью "Российской газете" заявил министр труда Максим Топилин.

Такая практика предусмотрена для ряда государственных ведомств, напомнил он. В частности, с 1 января зарплаты руководства привязаны к зарплатам подчиненных в Пенсионном фонде, Фонде соцстрахования и фонде ОМС.

В подведомственных структурах Минфина зарплата главы учреждения не может превышать зарплату подчиненных в 8 раз.

Для госкорпораций такой или какой-либо другой принцип неуместен, заявил Топилин.

"Это коммерческие компании, а в бизнесе нельзя регулировать заработную плату", - объяснил министр.

По данным Forbes, государственные компании прочно занимают первые места по размеру зарплат топ-менеджеров.

Газпром, Сбербанк, ВТБ и Роснефть платили своим руководителям от двух до трех миллионов рублей в день.

Алексей Миллер (Газпром) в 2015 году получил 17,7 млн долларов. Игорь Сечин (Роснефть) - 13 млн, Андрей Костин (ВТБ) - от 11 до 13 млн, глава Сбербанка Герман Греф - 11 млн долларов.

В 2016 году выплаты увеличились. За 9 месяцев правление "Газпрома" выплатило себе 2,129 млрд рублей, увеличив премии на 72%, несмотря на двукратных обвал прибыли, рекордно низкую добычу и минимальную за 12 лет выручку от экспорта.

Правление "Роснефти" заплатило себе 2,4 млрд рублей, при том что свободный денежный поток компании рухнул на 97%, а прибыль - в 2,3 раза.

Баснословные зарплаты в госкорпорациях похожи на "пир во время чумы", считает бывший замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов.

Нилов предлагал ограничить вознаграждение в госкорпораций уровнем зарплаты президента России. Соответствующий законопроект был внесен им в Госдуму в феврале 2015 года, но так и не был рассмотрен.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов во вторник рекомендовал отклонить его со ссылкой на то, что государство может влиять на уровень зарплат и без формального ограничения - через голосование в правлении.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter