Инфляция играет в пользу сворачивания «стимулов» ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция играет в пользу сворачивания «стимулов» ЕЦБ

18 января 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,47% (4837)
Немецкий DAX 30 +0,04% (11545)
Британский FTSE 100 +0,06% (7225) (14:40 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в разнонаправленном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,2%. Накануне индекс сократился на 0,15% на фоне выступления Терезы Мэй.

Инвесторы готовятся к заседанию ЕЦБ, которое пройдет в четверг. Ожидается, что на это раз монетарная политика останется без изменений: процентные ставки на сверхнизких уровнях, а объем QE – в размере 80 млрд евро в месяц. Важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее.

С апреля объем выкупа активов сократится и составит 60 млрд евро в месяц, сейчас ежемесячный объем QE составляет 80 млрд евро. Инфляция в регионе нарастает, и это фактор в пользу постепенного сворачивания «стимулов». Согласно опубликованным сегодня данным, потребительские цены в еврозоне в декабре прибавили 1,1% годовых по сравнению с +0,6% в ноябре. В Германии потребительская инфляция составила 1,7%.

Инфляция играет в пользу сворачивания «стимулов» ЕЦБ


Впрочем, протекционистские позиции Дональда Трампа могут ударить во внешней торговле ЕС, заставив ЕЦБ не слишком активно сворачивать стимулирование.

Прочую макростатистику вы можете посмотреть в нашем календаре.

Корпоративные новости:

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank (-0,5%) и министерство юстиции США завершили работ над урегулированием претензий американских властей к финучреждению в связи с продажей проблемных ипотечных облигаций в преддверии финансового кризиса 2008 года. Сумма сделки не изменилась по сравнению с последней оценкой - $7,2 млрд.

Капитализация британского издательского дома Pearson теряет 28% после того, как компания ухудшила прогноз на текущий год, отказалась от прогноза на 2018 год, а также снизила дивиденды.

Во второй половине дня будут опубликованы данные по инфляции потребителей (16:30 мск) и промышленному производству (17:15 мск) в США. В 22:00 мск выйдет региональный отчет ФРС «Бежевая книга».

Инфляция играет в пользу сворачивания «стимулов» ЕЦБ

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter